13 июня 2010
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» выступил на заседании Исполкома Либерального Интернационала

11 июня лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выступил на заседании Исполнительного комитета Либерального Интернационала, которое проходило в Берлине. В рамках обсуждения проблемы прав человека в авторитарных государствах С. Митрохин рассказал о разгоне пикета у Госдумы, который «ЯБЛОКО» провело против принятия закона о «профилактике экстремизма», а также о разгоне акции на Триумфальной площади 31-го мая.

Участникам заседания был роздан доклад С. Митрохина «Россия и европейская интеграция». В докладе лидер «ЯБЛОКА» еще раз подчеркнул необходимость выработки единой стратегии взаимодействия Евросоюза с Россией, основанной на интеграции, а не на конфронтации. Первым шагом в реализации этой стратегии, по мнению «ЯБЛОКА», могло бы стать введение безвизового режима между РФ и ЕС.

Другим примером реализации единой стратегии, говорится в докладе, может быть система противоракетной обороны как совместного проекта РФ и стран НАТО. «От конфронтации проиграет не только Запад, но и российская демократия, которая не может развиваться в удушливом климате антизападничества, антиамериканизма и борьбы с окружающим миром по всем фронтам», - подчеркивает С. Митрохин.

В документе также указывается, что сотрудничество между Россией и Евросоюзом должно проходить и по линии экологической безопасности.

Продолжением путинского застоя охарактеризовал С. Митрохин экономическую и политическую ситуацию в России. «Объявленная Президентом Медведевым модернизация происходит, в основном, на словах. По сути, она даже и не начиналась», - говорится в докладе.

Среди других серьезных российских проблем, которые выделяет лидер «ЯБЛОКА»: нарушение гражданских прав и свобод, окончательная утрата доверия граждан к институту выборов, как следствие их фальсификации, коррупция.

«Проблемы России очень серьезны. Это связано с ее историей и тем как в 90-е годы псевдолибералы проводили реформы. Однако, делая предложения о наших инициативах в отношении безопасности, визового режима, экологии, а самое главное о стратегии ЕС, мы исходим из того, что именно такие инициативы и есть путь к преодолению российских проблем», - говорится в заключении доклада С. Митрохина.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире