4 июля 2010
Пресс-релиз

В Москве прошел межрегиональный семинар Молодежного «ЯБЛОКА»

2-4 июля в Москве проходил межрегиональный семинар для активистов Молодежного «ЯБЛОКА».

В течение трех дней молодые «яблочники» 17 регионов учились организации общественных кампаний и публичных акций, основам ораторского мастерства, получили информацию о молодежной политике и встретились с лидерами партии «ЯБЛОКО».

Открыли семинар лидер партии Сергей Митрохин и координатор Политического комитета Борис Мисник, которые подчеркнули важную роль молодежи в деятельности партии и ее региональных отделений.

В первый день мероприятия член Федерального совета партии Иван Большаков рассказал его участникам о молодежной политике современного российского государства и отношении партии к ней, а также выделил четыре потенциальные темы для проведения общественных кампаний молодежной фракцией: отмена призывной системы в армии, права студентов, честные выборы и борьба с ксенофобией и национализмом.

Эксперт Международной Школы Демократии и Прав Человека, руководитель проекта Центра «Transparency International – Россия» Иван Ниненко объяснил участникам семинара основные слагаемые успеха проведения эффективных общественных кампаний и ключевые этапы их проведения.

Во второй день состоялся тренинг по ораторскому искусству. Руководитель проекта «OratoricaNext» Петр Осипов обучил активистов основным техникам публичных выступлений.

Эксперт автономной некоммерческой организации «Юристы за конституционные права и свободы» Станислав Горлов и член Федерального совета «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин объяснили юридические тонкости организации уличных акций и способы обжалования незаконных действий властей по их запрету и задержанию участников.

В свою очередь, И.Большаков рассказал о различных формах уличных акций и особенностях их проведения. Заместитель председателя Молодежной палаты при Мосгордуме, театральный режиссер Александр Гнездилов посвятил свое выступление креативу на акциях и творческому подходу к политике в целом.

Участники семинара попробовали применить полученные знания на деле: разделившись на группы, они подготовили и представили 5 презентаций уличных акций в разных форматах и по различной тематике. После это состоялось их обсуждение с тренерами и экспертами, которые подчеркнули сильные и слабые стороны представленных проектов.

Завершился второй день семинара сбором подписей против расширения полномочий ФСБ, который прошел вечером у фонтана «Адам и Ева под райским деревом» у станции метро «Новокузнецкая». За полчаса участники межрегионального семинара Юрий Курганов (Орловская область, Ливны), Андрей Наумкин (Уфа), Андрей Муравлев (Тульская область) и Максим Пискунов (Архангельск) собрали более 70 подписей.

В последний день, А.Гнездилов рассказал слушателям о методах работы в молодежных палатах при региональных и муниципальных парламентах, приведя в качестве примера деятельность и достижения «яблочников» в Молодежной палате при Мосгордуме.

Пресс-секретарь партии Игорь Яковлев рассказал молодым активистам об особенностях работы со средствами массовой информации и продвижении общественных кампаний в социальных сетях и блогах.

Участники семинара презентовали собственные проекты общественных кампаний, ставшие благодаря их обсуждению с И.Ниненко, более конкретными, структурированными и реалистичными.

В рамках семинара также состоялись встречи с лидерами партии. Председатель «ЯБЛОКА» рассказал о взаимодействии партии с гражданским обществом. «Ситуация, когда общественные организации не слишком развиты и зачастую подавлены властями, единственная демократическая партия не должна ограничиваться только политической деятельностью», – сказал Митрохин. По его мнению, «ЯБЛОКО» должно по возможности выполнять функции гражданского общества по защите интересов граждан.

Член Политкомитета партии Григорий Явлинский, отвечая на вопросы активистов Молодежного ЯБЛОКА», подчеркнул, что перспективы страны напрямую вязаны с состоянием умов и психологическим настроем молодого поколения. «Если судить по современной молодежи, ее интересам и моральным качествам, благополучное будущее страны под вопросом», – заявил основатель партии. Главной задачей «ЯБЛОКА», с точки зрения Явлинского, является формирование новой элиты России, обладающей такими качествами как высокий профессионализм, независимость, бескорыстность, умение влиять на общественное мнение и желание жить в России».

Другой член Политкомитета – Сергей Иваненко – в своем выступлении подчеркнул, что отдельные инновации типа ЕГЭ не смогут прижиться в России, если реформы не будут задумываться как комплексное изменение общественных институтов. Главным препятствием на пути к позитивным изменениям Иваненко назвал коррупцию.

В завершение мероприятия его участники обменялись впечатлениями о семинаре, оценили работу тренеров и разъехались по своим регионам с уверенностью, что полученные навыки пригодятся им в общественно-политической деятельности и будут способствовать улучшению жизни в России.

Семинар был организован отделом партийной учебы центрального аппарата «ЯБЛОКА» под руководством Марины Сергутиной и при поддержке регионального общественного фонда имени Г.Старовойтовой и автономной некоммерческой организации «Юристы за конституционные права и свободы».


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО