11 августа 2010
Заявление Председателя РОДП «ЯБЛОКО»

От «Курска» к пожарам: десять лет безответственности

Десятая годовщина трагедии подводной лодки «Курск» - это повод еще раз напомнить о том, что обществу до сих пор так и не известны причины катастрофы и неудачи спасательной операции.

Граждане России до сих пор не имеют хоть сколько-нибудь удовлетворительной информации об обстоятельствах трагедии, а главное о том, кто несет ответственность за гибель людей.

Трагедия «Курска» стала символическим предзнаменованием десятилетия «вертикали власти» - с его закрытостью властных структур, безответственностью чиновников, их стремлением сваливать свои просчеты и преступления на непреодолимые обстоятельства.

10 лет назад власти сказали о погибшей со всем экипажем лодке «она утонула», сегодня на вопросы о причинах катастрофических лесных пожаров, уносящих жизни россиян, они отвечают практически также - «они загорелись».

Отгородившиеся от общества чиновники так и будут по-прежнему реагировать только на то, что уже утонуло, загорелось, взорвалось, развалилось. Система предотвращения и недопущения чрезвычайных происшествий не будет создана до тех пор, пока власть не осознает свою ответственность перед обществом

Добиваться такой ответственности для граждан России сегодня - неотложная необходимость, в противном случае мы будем и дальше платить за спокойствие власти своими жизнями.

РОДП «ЯБЛОКО» продолжает требовать проведения объективного расследования обстоятельств гибели «Курска» и обнародования его результатов.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары

Статьи по теме: Гибель подлодки "Курск"


Все статьи по теме: Гибель подлодки "Курск"