12 августа 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Закон о полиции – еще один шаг к полицейскому государству

Проект закона «О полиции», представленный Президентом для всеобщего обсуждения, к сожалению, не вселяет надежду на коренное улучшение качества работы органов внутренних дел.

Крупная ошибка Президента состояла в том, что он поручил разработать данный проект главе того же самого ведомства, которое будет его выполнять. В этой ситуации неизбежно формирование законодательных норм «под себя», т.е. в узковедомственных интересах, а не интересах общества и государства в целом.

В результате проект лишь закрепляет сложившееся положение вещей, он не оправдал надежды общества на коренную реформу системы внутренних дел.

В проекте полностью отсутствует антикоррупционная составляющая, сохраняются безграничные возможности для беззакония и произвола сотрудников МВД, абсолютно фиктивен общественный контроль за полицией.

Признавая и поддерживая определенные улучшения в проекте закона (запрет на использование пыток, насилия, жестокого обращения в целях получения от граждан признания или их наказания; невозможность оправдания незаконного действия или бездействия сотрудника полиции интересами службы или требованиями вышестоящих должностных лиц; запрет на применение специальных средств при пресечении несанкционированных публичных акций и др.), мы вместе с тем выражаем серьезную обеспокоенность рядом нововведений.

Мы считаем, что из нового закона должны быть исключены следующие положения:

• право сотрудников полиции не предупреждать о намерении применить физическую силу, спецсредства или огнестрельное оружие, когда такое предупреждение является неуместным или невозможным;
• расширение даже по сравнению с действующим законом «О милиции» права беспрепятственно проникать в жилые и нежилые помещения без санкций суда и прокуратуры;
• право безвозмездно реквизировать средства связи и транспорта граждан и организаций;
• презумпцию законности любых требований сотрудников полиции, зафиксированные в документе, – законодательная основа для будущих злоупотреблений полиции.

В то же время в законе должны быть четко сформулированы:

• исчерпывающий список случаев, в которых сотрудники полиции могут ограничивать права и свободы граждан,
• обязанность полицейских чиновников и их родственников публиковать декларации о доходах и имуществе,
• обязанность полицейских представляться и предъявлять удостоверение личности (носить бейджики) при обращении с требованиями к гражданину или осуществлении действий, ограничивающих права и свободы гражданина (задержание, вторжение в жилище и т.п.),
• обязанность полиции информировать задержанных об их правах устно и письменно (вывешивание правовой информации в местах задержания),
• обязанность полиции оборудовать места задержания видеокамерами, а также доступными для задержанных телефонами с указанием номеров службы собственной безопасности полиции, прокуратуры, общественных советов и объединений, осуществляющих контроль за полицией.

Это, разумеется, только некоторые из предложений по изменению законопроекта.

Стране нужна настоящая, полноценная реформа правоохранительных органов, а не косметические изменения. Законопроектом «О полиции», предложенным президентом, такая реформа не предлагается. И это значит, что в России по-прежнему сохранится полицейское государство. Только теперь, оно будет полицейским и по названию.

Мы призываем Президента РФ не ограничиваться общественным обсуждением проекта, а создать для его доработки специальную комиссию, состоящую из независимых экспертов, делегированных общественными объединениями и политическими партиями, в том числе оппозиционными.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы