13 августа 2010
Пресс-релиз

МВД выполняет антикоррупционную программу «ЯБЛОКА»

В МВД России предложили провоцировать чиновников на получение взяток и увольнять с госслужбы тех, кто не устоит перед искушением деньгами. Это предложение копирует один из пунктов в разделе «борьба с коррупцией» в московской программе партии «ЯБЛОКО», с которой она в прошлом году шла на выборы в столичную гордуму.

По сообщениям СМИ, глава департамента собственной безопасности МВД генерал Юрий Драгунцов попросил специалистов целого ряда юридических вузов страны оценить данную перспективу, после чего намерен официально обратиться к законодателям. Идея предполагает, что подобные «проверки» будут проводиться с санкции прокурора и распространяться не на всех чиновников, а на тех, чьи имена уже значатся в заявлениях и жалобах.

«Мы, конечно, приветствуем такую реакцию на наши предложения, однако считаем важным не допустить, чтобы этот крайне сильный инструмент борьбы с коррупцией не был использован для политической борьбы и внутриклановых разборок», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. По его словам, для этого проверка на коррупционную устойчивость должна находиться под жестким общественным и парламентским контролем. «Однако именно это условие из нашей программы МВД во внимание не приняло», - отметил лидер «ЯБЛОКА».

Кроме того, по его мнению, начинать такие проверки надо с самого МВД. Например, провести экспериментальные рейды по автодорогам с целью проверить «взяткоустойчивость» сотрудников ГИБДД.

Напомним, «ЯБЛОКО» неоднократно выступало в СМИ с данной инициативой. В частности в феврале этого года С. Митрохин озвучил это предложение на круглом столе в пресс-центре ГУВД Москвы. Он, в частности, заявил тогда, что «реформа МВД должна начаться с операции «чистые руки». 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы