30 августа 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» предложило избирать ПАСЕ на прямых выборах

С таким предложением лидер партии Сергей Митрохин выступил на престижном «Европейском форуме» в Австрийском Альпбахе. «Европейский форум» является своеобразным аналогом «Всемирного форума» в Давосе, однако акцент делается на проблемы европейской интеграции.

По мнению С. Митрохина, первым шагом на пути интеграции России в единое европейское пространство должно стать усиление роли Совета Европы и новые принципы формирования Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). «Совет Европы должен стать инструментом для вовлечения России в систему европейских ценностей, европейских стандартов в политике, экономике, защиты прав человека, окружающей среды», - считает лидер «ЯБЛОКА».

Он предложил европейским политикам усилить влияние и роль Совета Европы с помощью изменения принципов формирования ПАСЕ, депутаты которой должны избираться посредством прямых выборов при контроле за выборами со стороны Совета Европы. С.Митрохин также уверен, что это было бы важно и для России, для ее движения по демократическому пути развития.

В режиме дебатов с постоянным представителем РФ в Евросоюзе Владимиром Чижовым лидер «ЯБЛОКА» поставил перед европейскими политиками вопрос о необходимости выработки единой стратегии ЕС в отношении РФ. По мнению лидера «ЯБЛОКА», «это должна быть последовательная стратегия в отношении России, основанная на интеграции, а не на конфронтации».

Такая интеграция жизненно необходима как для ЕС, так и для России для того, чтобы успешно конкурировать с новыми центрами экономической мощи, которые возникнут в мире к середине XXI века: Северной Америкой и Юго-Восточной Азией. Без российского геополитического и экономического потенциала Европа не сможет эффективно конкурировать на мировых рынках. Для России же вопрос интеграции с Европой станет не только вопросом выживания, но и вектора развития страны, считает С.Митрохин.

Среди других шагов к интеграции политик выделил устранение визовых барьеров между РФ и ЕС, обеспечение свободы передвижения граждан. Безвизовый режим, по его мнению, необходим не только для облегчения поездок, но и для более свободного общения граждан РФ и ЕС, что приведет к интеграции европейских демократических ценностей российским обществом.

Лидер «ЯБЛОКА» выразил уверенность в том, что необходимо сотрудничество и в оборонной политике, создание совместной с США и НАТО системы ПРО. Такая система ПРО, по мнению Митрохина, могла бы стать одним из ключевых элементов в решении международных и глобальных проблем обеспечения безопасности. Кроме того, участие России в таком глобальном проекте в области обеспечения безопасности обеспечит вовлечение российской политической и военной элиты в сотрудничество с Западом, а не конфронтацию с ним. И, напротив, «одностороннее размещение системы ПРО в Европе, помимо прочего, приведет к антизападной истерии в российской элите и обществе, а в такой ситуации будет уже практически невозможно говорить о каком либо сотрудничестве или интеграции», - заключил С.Митрохин.

Форум, на который съезжаются ведущие представители политики, науки, культуры, и промышленности, ежегодно проводится в австрийском Альпбахе (Тироль) с 1945 года. В прошлом году Альпбах собрал более 4 тысяч участников из 64 стран мира.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире