Сбить цены через зерновые биржи и интервенции предлагает «ЯБЛОКО»

// Пресс-релиз,02.09.2010

«С целью недопущения роста цен на хлеб, гречку и ряд других продовольственных товаров необходимо срочно создать зерновые биржи, на которых получат право регистрации только производители зерна и продавцы зерновой продукции», - заявил сегодня журналистам лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

«Это предотвратит раздувание цен целой цепочкой посредников, спекулянтов и фирм-однодневок, которая сегодня паразитирует на аграрном секторе» - считает Митрохин. При этом, по его мнению, создание бирж не потребует никаких затрат госбюджета: «торги могут проходить на электронных площадках, организованных ФАС России».

«При этом сегодня государство располагает возможностью сдержать рост цен при помощи зерновых интервенций из запасов Зернового фонда, часть которых можно продать через биржи».

«Применение этих двух методов приведет к падению роста цен на сельхозпродукцию в очень сжатые сроки», - уверен С. Митрохин.

Применение нерыночных механизмов, таких как замораживание цен, по мнению лидера «Яблока» крайне опасно. «Прямое государственное регулирование цен приведёт только к дефициту и очередям.» - считает политик.



Ещё по теме Экономика :

21.11.2011 Сергей Митрохин: «Туризм в России не развивается из-за сырьевой экономики»

11.11.2011 Г. Явлинский в программе "Совершенно секретно 21 век"

06.11.2011 Явлинский о выборах в России и кризисе в Греции

28.10.2011 Анатолий Лейрих посетил Тверскую область

26.10.2011 Григорий Явлинский: Примирение или бунт. Экономические уроки дела ЮКОСа

Региональные новости

11.02.2012

Оренбург: Митрохин требует от Чурова пресечь подкуп избирателей на митинге в поддержку Путина в Оренбурге

10.02.2012

Москва: Басманный суд оставил в силе законность «неповиновения» Митрохина полиции

Москва: Путин обиделся на «ЯБЛОКО»?

Новгород: Большинство кандидатур "ЯБЛОКА" вошли в состав избиркомов Великого Новгорода

09.02.2012

Санкт-Петербург: Депутат "ЯБЛОКА" Борис Вишневский сохранил исторический облик набережной Фонтанки и "Дома Капустина"

Санкт-Петербург: Петербургское "Яблоко": авторы "гомофобного закона" чижика съели

Санкт-Петербург: Комиссия ЗакСа по образованию считает недопустимым давление на работников образования, работающих в избиркомах

Москва: Суды: члены избиркомов «учатся ставить подписи» на протоколах наблюдателей

Алтайский край: Суд Барнаула признал незаконным отказ горадминистрации согласовать митинг «ЯБЛОКА»

Санкт-Петербург: Закcобрание Петербурга утвердило четыре запроса, подготовленных депутатами от "ЯБЛОКА"

Все новости регионов >