6 сентября 2010
Пресс-релиз

Депутаты Бундестага посетили офис партии «ЯБЛОКО»

6 сентября в офисе партии прошла встреча с делегацией Свободной демократической партии Германии, в составе которой депутаты Бундестага Райнер Штиннер, Марина Шустер, Биджан Джир-Сарай, Патрик Курт, сотрудники фракции, директор Бюро Фонда Фридриха Науманна в Москве Саша Тамм и сотрудники посольства Германии. СвДПГ вместе с ХДС входит в правящую коалицию, ее председатель Гвидо Вестервелле – Министр иностранных дел Германии.

В беседе с председателем РОДП «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным, исполнительным секретарем Политического комитета Галиной Михалевой, ответственной за зарубежные связи партии Ольгой Радаевой были обсуждены проблемы российской внутренней и внешней политики, особенности деятельности и перспективы РОДП «ЯБЛОКО».

Представителей дружеской партии интересовала российская партийная и избирательная система, работа с избирателями и СМИ. Сергей Митрохин подробно рассказал о сложившемся в России олигархически-бюрократическом режиме, подменившем демократические институты их имитациями и проблемах работы демократической партии в такой системе.

Гостей интересовало, какие ожидания представители партии «ЯБЛОКО» связывают с немецкими либералами. «Мы заинтересованы в расширении контактов с братской партией, консультациях по широкому кругу вопросов, особенно – касающихся острых вопросов в отношении России и Германии», - отметил Сергей Митрохин. В качестве примера он привел решение земли Саксония о ввозе ядерных отходов из Германии в Россию.

Райнер Штиннер, описывая особенности коалиционной политики, подчеркнул, что задачи СвДПГ сегодня связаны с укреплением положения и повышением понизившегося со времени выборов рейтинга. «Но мы не рассматриваем нынешнюю правительственную коалицию как клетку и готовы рассматривать возможности партнерства и с другими партиями», - отметил он.

Коллеги интересовались и возможностями изучения немецкого языка в России. «Для этого нужен живой интерес, расширение контактов, построение прочных мостов между народами, а основой для этого должна стать отмена визового режима, о чем уже много лет говорит наша партия», - заметила Галина Михалева.

Представители СвДПГ получили в подарок последние издания партии, иллюстрирующие программную работу по различным направлениям.

Итогом встречи стали договоренности о более тесном сотрудничестве между партиями.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире