28 сентября 2010
По материалам СМИ

Лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин об отставке Юрия Лужкова

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин высказал предположение, что после отставки Юрия Лужкова его могут ожидать политические преследования.

Сергей Митрохин отметил, что теперь, после отставки, деятельностью Ю.Лужкова могут заинтересоваться правоохранительные органы.

Дальнейшая судьба уволенного мэра, считает политик, – «непредсказуемая вещь». «В нашей стране традиции делать козлом отпущения очень сильны. Попадаешь в политическую немилость - жди до конца», - пояснил он.

По словам Митрохина, Ю.Лужкова может ожидать «весь букет удовольствий». «Если ты полез в бутылку, тебя могут куда-нибудь упечь. Это может произойти и с Ю.Лужковым», - считает политик.

«Я не исключаю, что он может попытаться выступить как оппозиционная политическая сила, но есть большие сомнения, что он пойдет на это», - сказал руководитель партии.

«Если он начнет такую же политическую фронду, то может оказаться там, где сейчас находится Ходорковский. Я думаю, что Лужков это понимает и, скорее всего, по этому пути не пойдет», - пояснил политик.

Между тем, говоря о новом мэре Москвы, С.Митрохин высказал опасения, что он будет «не очень сильно отличаться в лучшую сторону» от прежнего. «Кое-какие вещи могут даже ухудшиться», - предположил он.

В частности, политик обратил внимание на то, что моментом истины для нового руководителя столицы станет Генплан Москвы. Политик подчеркнул, что этот документ полон негативных тенденций, таких как уплотнение столицы, ее бессистемная застройка, усугубление ситуации с пробками. «Это будет серьезный критерий: отношение нового мэра к Генплану. Если он его отправит на доработку, это симптом оздоровления, а если нет, то будет еще хуже», - сказал Митрохин.

Кроме того, глава партии отметил, что сначала на новую фигуру будут возлагать большие надежды, он будет работать «на контрасте», но очень скоро отношение станет еще хуже, чем к Ю.Лужкову. Политик предупредил, что может возрасти социальная напряженность.

Ю.Лужков, напомнил он, жестко отстаивал перед федералами социальные льготы и гарантии москвичей. Это политика, убежден С.Митрохин, может измениться, особенно после федеральных выборов. «Я не вижу в федеральной обойме такой фигуры, которая могла бы справиться с этим тяжелым наследием», - сказал «яблочник». Он также высказался за проведение выборов столичного градоначальника, так как «неприятно получать руководителя из рук Кремля».

«Новый назначенец будет марионеткой в руках Кремля. В этом было достоинство Ю.Лужкова - он такой марионеткой не был. Новый мэр будет минимально зависеть от москвичей, в отличие от Ю.Лужкова, которого москвичи несколько раз избирали», - отметил С.Митрохин.

В заключение лидер «Яблока» добавил, что Ю.Лужков стал жертвой «подковерной войны в верхах». Политик также считает, что президент Дмитрий Медведев предстал в этой ситуации не очень красиво: ему стоило обойтись без прелюдий в прессе и лично поговорить с Ю.Лужковым. «Тогда бы он сам (Ю.Лужков) ушел очень быстро», - заключил С.Митрохин.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия» главы государства. Первый заместитель столичного градоначальника Владимир Ресин назначен временно исполняющим обязанности мэра Москвы. Указ вступает в силу с сегодняшнего дня.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Отставка Лужкова и назначение нового мэра Москвы


Все статьи по теме: Отставка Лужкова и назначение нового мэра Москвы