29 сентября 2010
Пресс-релиз

Митрохин Медведеву: Минобороны не выполняет требования антикоррупционного законодательства

Сергей Митрохин направил обращение президенту Дмитрию Медведеву в связи с решением об отставке генерала В.Гайдукова за неверные данные о доходе и имуществе.

Лидер «ЯБЛОКА» требует от Президента обязать Минобороны в полном объеме выполнить требования антикоррупционного законодательства. Сейчас на сайте министерства отсутствуют сведения о доходах гражданских служащих. Что касается военных, то в декларациях отсутствуют не только занимаемые ими должности, но даже имена и отчества (указаны лишь инициалы).

«Я не удивлён, что первый уволенный госслужащий оказался именно из Минобороны. В этом ведомстве были предприняты шаги, направленные на сокрытие доходов и имущества государственных служащих от гражданского контроля», - говорится в обращении к Президенту.

В письме Митрохин требует обязать министра обороны немедленно разместить сведения о доходах гражданских служащих и привести в соответствие с указами Президента уже опубликованные сведения.

Напомним, президент Д.Медведев подписал указ об освобождении от должности после проверки сведений о доходах генерал-майора В.Гайдукова. Он также уволен с военной службы.

После проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, представленных генерал-майором, президиумом Совета по противодействию коррупции был установлен факт нарушения государственным служащим требований к служебному поведению, выразившийся в представлении недостоверных сведений.

На прошлой неделе лидер «ЯБЛОКА» обратился к руководителю Администрации Президента Сергею Нарышкину и руководителю Аппарата Правительства РФ Сергею Собянину с требованием инициировать антикоррупционную проверку в отношении трех депутатов Госдумы – Бориса Грызлова («Единая Россия»), Ашота Егиазаряна (ЛДПР) и Сергея Левченко (КПРФ).

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Оборонная политика


Со времен Карибского кризиса риск конфронтации с применением ядерного оружия никогда не был так высок, как сегодня
07 декабря 2019
Лучшая защита национальных интересов – мирная дипломатия, соизмеримая с имеющимися ресурсами и целями развития страны
03 декабря 2019
«Яблоко» предлагает решительные изменения
03 декабря 2019
Все статьи по теме: Оборонная политика