14 октября 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует пересмотреть список исторических поселений

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к Министру регионального развития Виктору Басаргину и министру культуры Александру Авдееву с требованием не утверждать перечень исторических поселений, в который вошло всего лишь 40 населенных пунктов. Митрохин убежден, что не включение того или иного города в перечень исторических будет означать карт-бланш застройщикам на разрушение и «реконструкцию» его памятников.

Проект совместного приказа Минкультуры и Минрегионразвития «Об утверждении перечня исторических поселений» был опубликован на сайте Министерства культуры. Согласно этому документу статус исторического поселения предлагается придать всего лишь 40 населенным пунктам.

При этом список, утвержденный в 1990 году, содержал более 500 населенных пунктов, в перечень 2001 года вошло 478 исторических поселений.

««ЯБЛОКО» не питает иллюзий по поводу значимости статуса исторического поселения. Придание городу этого статуса не является гарантией сохранения его памятников», - говорится в письме.

«Законодательство об охране культурного наследия не запрещает новое строительство на территории памятников. Закон устанавливает, что градостроительная документация исторических поселений должна согласовываться с Росохранкультурой. Чёткие правила выдачи таких согласований отсутствуют, поэтому при их выдаче нельзя исключить коррупционную составляющую», - указывает автор обращения.

При этом Сергей Митрохин убежден, что «не включение того или иного города в перечень исторических, будет означать карт-бланш застройщикам на разрушение и «реконструкцию» его памятников».

Лидер «ЯБЛОКА» отмечает, что в размещенном на сайте проекте отсутствуют даже такие города, как Москва, Псков, Великий Новгород.

По мнению С. Митрохина, за основу нового перечня исторических поселений должен быть взят перечень 2001 года, при этом каждое отступление от него должно быть обосновано.

В заключение письма глава партии попросил министров не утверждать опубликованный вариант списка, разъяснить, в связи с чем был подготовлен такой проект приказа и почему в него не вошли иные поселения, а также инициировать общественную дискуссию по поднятым вопросам.

С аналогичным обращением к В. Басаргину и А. Авдееву, а также к премьер-министру Владимиру Путину обратились ученые и деятели культуры Екатеринбурга, который также не был внесен в перечень исторических поселений.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство