7 декабря 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» одобряет решение Германии не отправлять в Россию ядерные отходы

«Мы приветствуем решение правительства Германии не отправлять в Россию отработавшее ядерное топливо из Саксонии. Мы считаем, что руководство ФРГ показало ответственный подход к решению этого вопроса», - заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

В минувший понедельник, 6 декабря, министр окружающей среды Германии Норберт Реттген заявил, что планируемая отправка отработавшего ядерного топлива из Саксонии на уральский комбинат «МАЯК» отменяется. Основной причиной этого стало отсутствие условий для безопасного обращения с ядерными отходами в России.

Ранее Сергей Митрохин передавал представителю посольства Германии Киршу Йорку обращение к руководству страны с призывом отменить ввоз отходов. В партии уверены, что «российские власти не могут дать гарантии безопасности при перевозе отходов по территории страны, их складировании, переработке и последующему хранению».

В Германии против отправки ядерных отходов в Россию активно выступали политические партии, десятки тысяч граждан и около 160 общественных организаций. В России же экологов поддерживала партия «ЯБЛОКО»: в августе ее активисты проводили театрализованную акцию у посольства Германии с требованиями не допустить ввоз ядерных отходов в Челябинскую область.

«Территория вокруг комбината «МАЯК» в Челябинской области — одна из самых радиационно грязных в мире в результате не только аварийных (как в 1957 году), но рутинных сбросов радиоактивных отходов в бассейн Теча-Исеть-Тобол. В результате ядерных реакций образуются долгоживущие радионуклиды, приемлемых способов безопасного обращения с которыми не найдено », - отмечает лидер партийной фракции "Зеленая Россия" Алексей Яблоков в своем блоге.


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование