15 декабря 2010
Пресс-релиз группы АЛДЕ Европарламента, 14/12/2010

Визовая политика ЕС и соседних стран должна стать более четкой

Вчера в рамках дебатов по вопросам внешней политики ЕС в отношении соседних стран европарламентарии обсудили недавние визовые соглашения ЕС с Грузией и Россией.

Европарламентарий от группы АЛДЕ (Альянс либералов и демократов за Европу) и докладчик по визовым соглашениям и реадмиссии нелегальных мигрантов между Европейским Союзом и Грузией г-жа Натали Грисбек (Nathalie Griesbeck), представляющая партию Mouvement Démocrate, Франция, сказала: "Эти два соглашения представляют собой очень важный прорыв в отношениях между Европейским Союзом и Грузией и будут способствовать установлению дружественных отношений между заинтересованными странами, в особенности между гражданами ЕС и гражданами Грузии. В более широком аспекте, такой процесс углубления отношений между Европейским Союзом и Грузией будет стимулировать Грузию к проведению необходимых реформ в области свобод, безопасности и правосудия ".

"Я сожалею, что Европейский парламент так мало участвовал и так мало получал информации о ходе переговоров по подписанию данных соглашений, хотелось бы, чтобы Европейская комиссия проинформировала [Евро]Парламент о результатах реализации данных соглашений в соответствии с принципом лояльного сотрудничества между учреждениями "заключила она.

В этой же связи, ставя перед Еврокомиссией вопрос о причинах неисполнения в полной мере сторонами вступившего в силу в 2007 г. соглашения между ЕС и Россией об облегчении визового режима, докладчик АЛДЕ по России г-жа Кристиина Оюланд (Партия реформ, Эстония) заявила: "Мы полностью поддерживаем соглашение об отмене визового режима как меру, которая позволит гражданам России совершать поездки в страны ЕС с минимум формальностей, однако мы ожидаем, что российская сторона начнет применять тот же стандарт и для наших граждан. Мы должны получить гарантии того, что сегодняшние требования [России] к гражданам ЕС о регистрации в течение трех дней, если они останавливаютя в России частном доме [а не в гостинице], будут отменены".

Оригинал: http://www.alde.eu/press/press-and-release-news/press-release/article/clear-visa-rules-for-neighbourhood-policy-36643/


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире