28 декабря 2010

Беспрецедентное решение питерской организации

8 декабря 2010 года, почти год спустя после съезда Партии, Бюро регионального Совета Санкт-Петербургского «ЯБЛОКА» на своем заседании приняло постановление, которое является абсолютно не характерным для современной российской политики, где царят расколы, распри и взаимные обвинения. Решения принятые в "ЯБЛОКЕ" в последнее время могут наоборот укрепить реальное единство партии, подвести черту под разногласиями между региональной организацией и федеральным руководством и консолидировать партию.

Петербургское Бюро признало, что его требования об отмене постановления Съезда «О двойном членстве» и о смене руководства «ЯБЛОКА» были ошибочными и принесло извинения за излишнюю резкость в дискуссии.

По мнению Председателя партии Сергея Митрохина, принятое решение положит начало новому этапу в жизни всей партии. «Взаимное доверие, несмотря на естественность определенных различий во взглядах на сложнейшие проблемы современной российской политической жизни, позволит укрепить партию», - считает он. Лидер Петербургского «ЯБЛОКА» Максим Резник полностью разделяет эту точку зрения. «То, что нас объединяет – несоизмеримо больше наших разногласий. Ведь мы находимся в одной партии 16 лет», - заявил политик.

Заявление Петербургского Бюро обсуждалось в руководстве партии и питерской организации три недели. Вчера было принято совместное решение о публикации этого документа.

 

 

Нажмите на документ, чтобы посмотреть его в полном размере

Решение

№121 от 8 декабря 2010 г. Санкт-Петербург

Об актуальных вопросах деятельности Петербургского «ЯБЛОКА»

Бюро Регионального Совета Санкт-Петербургского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» РЕШИЛО:

1. Считать важным консолидацию усилий всех региональных отделений и федеральных органов РОДП «ЯБЛОКО» по подготовке к избирательному циклу 2011-2012 годов в целях успешного участия в региональных выборах, в выборах депутатов Государственной Думы и в выборах Президента РФ.

2. Считать необходимым при принятии руководящими органами Петербургского отделения РОДП «ЯБЛОКО» решений по вопросам общефедерального значения или затрагивающих интересы других регионов заранее информировать об этом федеральное руководство партии или руководящие органы соответствующих региональных отделений, согласовывать с ними соответствующие проекты.

3. Считать необходимым согласовывать с федеральными руководящими органами РОДП «ЯБЛОКО» вопросы организационной или информационной поддержки петербургским отделением партии иных политических организации (за исключением тех, с которыми на федеральном или петербургском уровне заключены соглашения о сотрудничестве).

4. Считать, что публикация заявлений членов Санкт-Петербургского отделения РОДП «ЯБЛОКО» (http://spb.yabloko.ru/pbl/4575.php, http://spb.yabloko.ru/pbl/4580.php), в которых содержались требования об отмене постановления Съезда РОДП «ЯБЛОКО» №248 «О двойном членстве» и о смене руководства РОДП «ЯБЛОКО», была ошибочна.

5. Бюро РС Санкт-Петербургского отделения РОДП «ЯБЛОКО» приносит извинения С.В. Иваненко, С.С. Митрохину и Г.А. Явлинскому за некорректные высказывания в их адрес, допущенные в некоторых статьях и заявлениях. В том числе Бюро РС считает правильным решение М.Л. Резника принести извинения коллегам по Партии за высказывания в интервью интернет-газете «Взгляд» 20.12.2009 г.

6. Выразить сожаление об уходе из РОДП «ЯБЛОКО» ряда ее активных членов в результате указанного постановления Съезда РОДП «ЯБЛОКО» №248 «О двойном членстве».

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»
М.Л. Резник

Ответственный секретарь Бюро Регионального Совета
Б.В. Шаров

Ответ Председателя партии "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина

Недавно Юрий Шевчук сказал: "А у нас сейчас, знаете, если войдете в интернет, что либералы-демократы, что реакционеры — мат один и тот же. Удивительная вещь: друг друга все критикуют одними и теми же словами". Все видят как российская политическая жизнь всё глубже погружается в жижу распрей, взаимных обид, оскорблений и раздоров… На фоне этого Решение Петербургской организации - одной из самых известных в стране и за рубежом региональных партийных организаций "Яблока" - редкий, если не единственный, случай в современной политической жизни России.

На мой взгляд, Петербургская организация продемонстрировала своим официальным решением способность к критическому самоанализу, стремление к консолидации и взаимопониманию. Такой шаг вызывает уважение и я надеюсь, что принятое решение положит начало новому этапу в жизни всей партии. Взаимное доверие, несмотря на естественность определенных различий во взглядах на сложнейшие проблемы современной российской политической жизни, позволит укрепить партию и ускорит процесс превращения ее в главную демократическую силу страны.

Петербургская организация и ее лидеры подвели черту под продолжительным периодом противостояния в партии и сделали это очень достойно.

Говоря в целом, "Яблоко" как оппозиционная партия, показала в последние годы несколько примеров. Партия выжила в сложнейшей ситуации давления властей, распространяющейся апатии граждан и непрерывных попыток политического рейдерства не изменив свои позиции и принципы. Более того, решение питерской организации показывает, что партия научилась разрешать неизбежные в политической жизни конфликты. Способность разрешать конфликты, используя демократические процедуры, готовность к компромиссу – доказательство дееспособности РОДП «ЯБЛОКО». Общие цели и задачи, ответственность перед обществом оказались важнее наших личных амбиций и конфликтов.

Хочу также поздравить наших питерцев и всех нас ещё с одной большой и совершенно беспрецедентной реальной победой. Безусловно, что только в результате во многом их, петербургского "Яблока", борьбы прекращено строительство безобразного "газового" небоскреба в центре Петербурга! Ситуация представлялась совершенно бесперспективной, однако упорство, последовательность и бесстрашность в этой борьбе питерской организации и ее лидеров Максима Резника, Николая Рыбакова, Михаила Амосова, Бориса Вишневского и других привела к победе над бюрократическим и наглым произволом. Эта победа войдет навсегда в историю России и Петербурга, в историю Российской объединенной демократической партии "Яблоко".

Председатель Партии
Сергей Митрохин

Комментарий Председателя Санкт-Петербургского "ЯБЛОКА" Максима Резника

- Каково Ваше личное отношение к решению, принятому Петербургской организацией? Как вы оцениваете новую ситуацию в партии?

- Я за него голосовал, как почти все члены Бюро. Я считаю, это решение правильным. Надо подводить черту под довольно длительным периодом разногласий. То, что между нами есть разногласия, – это обычная история. Под этими разногласиями съезд подвел черту. Однако очень важно, чтобы понимание того, что в истории нашей партии начался новый период, было общим. Съезд принял все решения, которые должен был принять. И длить это неправильно. То, что нас объединяет – несоизмеримо больше наших разногласий. Ведь мы находимся в одной партии 16 лет.

Я считаю, что сегодня мы должны быть едины. Перед нами большая ответственность, мы отвечаем не только за себя, но и за людей, которые в непростых условиях продолжают нам доверять. И я в этом смысле очень признателен Сергею Митрохину за те слова, которые он сказал и в наш адрес, и по существу. Сказано очень точно и особо нечего добавлять.

После съезда в пылу дискуссии я позволил себе не очень красивые высказывания в адрес своих товарищей, за что приношу им свои извинения, это было неправильно, потому что, повторю, с Явлинским, Митрохиным и Иваненко я нахожусь в одной партии уже 16 лет.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Коалиционная политика


Все статьи по теме: Коалиционная политика