17 января 2011
Пресс-релиз

Новости Либерального интернационала. Выпуск № 213

• Президент Либерального интернационала призывает обратить повышенное внимание на страны Центральной Азии

• Санкции ЕС в отношении Кот-д'Ивуара

• Партия Centerpartiet о взрывах в Стокгольме

• Первые парламентские выборы в Косово после провозглашения независимости

• В Индонезии на Бали прошел 3-й ежегодный Демократический Форум

• Г.Вестервелле призывает к продолжению переговоров с Ираном по ядерной проблеме

• Выступление лидера партии "ЯБЛОКО" в Государственной Думе

• Заключенный в тюрьму камбоджийский оппозиционер освобожден

• Аун Сан Су Чжи надеется на продолжение диалога с хунтой

 

Президент Либерального интернационала призывает обратить повышенное внимание на страны Центральной Азии

 

7 декабря Либеральный интернационал (ЛИ) и [фракция либералов в Европарламенте] АЛДЕ открыли конференцию по проблемам Центральной Азии. Президент Либерального интернационала Ханс ван Баален (Hans van Baalen) заявил, что ЛИ необходимо расширять свое сотрудничество со странами Центральной Азии, ввиду не только их возросшего влияния на мировую экономику и геостратегического значения, но и расширения борьбы в этих странах за идеалы демократии и права человека. Член Бюро ЛИ Желько Кацин (Jelko Kacin) призвал ЕС к большей координации действий и проведению политики сотрудничества с регионом. Маркус Ленинг (Markus Löning), Специальный координатор по правам человека в правительстве Германии, призвал к расширению защиты прав человека и демократии на низовом уровне, указав, что для этого нужно использовать не санкции, а методы поощрения. Обсуждая перспективы развития демократии и либерализма в регионе, участники конференции выразили свою озабоченность нынешней ситуацией в центрально-азиатских государствах – бывших советских республиках - в связи с тем, что у правительств этих государств нет других, кроме советских, примеров управления страной. Эмил Уметалиев (Emil Umetaliev), Министр экономического развития Кыргызстана, призвал усилить помощь тем институтам, которые поддерживают либерализацию, особо отметив необходимость модернизации избирательной системы и перехода региона на свободную рыночную экономику. Полную аудиозапись конференции (оригинальная версия) можно получить по запросу в Секретариате ЛИ, также она будет доступна на сайте ЛИ.

 

Санкции ЕС в отношении Кот-д'Ивуара

 

13 декабря Совет министров иностранных дел ЕС заявил, что он безотлагательно примет меры в отношении тех, кто препятствует мирному процессу и национальному примирению, в частности, против тех, кто ставит под угрозу результаты выборов. На пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге 15 декабря Чарльз Геренс (Charles Goerens), представитель члена ЛИ Parti démocratique, Координатор Комитета АЛДЕ по развитию призвал Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) в срочном порядке выработать план мер, которые ЕС мог бы принять в связи с ухудшением ситуации в Кот-д'Ивуаре. "Я призываю Эштон сообщить, какие меры она собирается предпринять, если ситуация будет ухудшаться и дальше. ЕС должен принять санкции, которые должны оказать влияние на Гбагбо и его окружение (...) Если Гбагбо отбросит свои личные амбиции и все же расстанется со своим постом, страна станет примером для всех развивающихся стран, стремящихся к большей демократии." Делегация ЛИ находилась в Абиджане в качестве наблюдателя на втором туре президентских выборов. 7 декабря Либеральный интернационал провел пресс-конференцию о ситуации в стране.

 

Партия Centerpartiet о взрывах в Стокгольме

 

12 декабря можно было избежать катастрофических результатов взрывов, которые произошли в центре Стокгольма. Шведские газеты сообщили, что кроме пояса шахида, на убитом террористе был ранец со взрывчаткой и гвоздями. Следователи заявили, что подозреваемый, как и другие исламские террористы, беспрепятственно проник в Европу с Ближнего Востока, но был осторожен, чтобы в нем не признали террориста, связанного с Аль-Каидой или какой-либо другой террористической организацией. Несмотря на то, что после 11 сентября несколько европейских стран уже стали мишенями для террористов, Швеция до сих пор была безопасной страной. Абир Аль-Сахлани (Abir Al-Sahlani), представитель Centerpartiet (полноправного члена Либерального интернационала) сказал: "Очень важно, что мы во времена терроризма по-прежнему решаем задачи прозрачности, а также этнического и социокультурного разнообразия. Терроризму можно противостоять только с помощью демократии, открытости и верховенства закона, а не с помощью контроля и регулирования. Либеральные ценности в настоящее время приобретают все большее значение. Очень печально, что такого рода насилие достигло и Швеции ".

 

Первые парламентские выборы в Косово после провозглашения независимости

 

12 декабря, в Косово прошли первые парламентские выборы после провозглашения независимости в 2008 году. В выборах приняло участие около 50% избирателей. На основании предварительных результатов, полученных от избирательной комиссии, партии Samostalna Liberalna stránka (SLS - партия-наблюдатель в ЛИ) удастся получить более десяти гарантированных мест для сербской общины и еще три дополнительных места в парламенте. Лидер SLS Слободан Петрович (Slobodan Petrovic) отметил: "Я ожидаю, что у нас будет больше мест в [новом] правительстве, но еще важнее – это какие министерства будут в нашем ведении и кто будет во главе министерств". С.Петрович также добавил, что чрезвычайно важно, что в результате выборов у сербской общины будет к кому обратиться за помощью и поддержкой." Либеральная партия Косово (The Liberal Party of Kosovo, PLK, - полноправный член либерального интернационала) решила не участвовать в выборах в воскресенье. Наблюдатели ЕС в процессе контроля за выборами получили "серьезные заявления о случаях мошенничества", тем не менее, они признали, что выборы были хорошо организованны, что служит обнадеживающим признаком демократического развития Косово.

 

В Индонезии на Бали прошел 3-й ежегодный Демократический Форум

 

9 декабря, открывая Третий Демократического форума в Бали (BDF), Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно (Susilo Bambang Yudhoyono) Partai демократ (Partai Democrat), LI заявителя) заявил, что Азия должна поставить на повестку дня вопрос о преодолении разрыва в политическом развитии между странами региона, а не только, сосредотачивать все внимание на экономическом сотрудничестве и развитии. "Если мы не возьмемся за решение задачи преодоления разрыва в политическом развитии, это может создать проблемы для развития, создать политическую нестабильность и может стать угрозой для безопасности в регионе. Поэтому, важно, что мы продвинулись в нашем понимании мира и демократии, это должно стать частью нашего регионального сотрудничества». Далее С.Б.Юдхойоно подчеркнул, что одной из самых больших проблем для демократии является обеспечение стабильности, необходимой для развития: "Нет какой-либо универсальной модели, как демократия создает стабильность, у каждой страны здесь свой путь, однако это не нивелирует универсальные ценности. Демократия не является единственным инструментом для роста. Страна также нуждается в хорошем правительстве, соблюдении закона, единстве и упорной работе». Представители 44 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также 24 стран из других регионов (в настоящее время в качестве наблюдателей) собрались, чтобы обсудить региональное и международное сотрудничество продвижения демократии в Азии.

 

Г.Вестервелле призывает к продолжению переговоров с Ираном по ядерной проблеме

 

Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), министр иностранных дел Германии и лидер СвДП (партии-члена Либерального интернационала) призвал Иран продолжить переговоры с мировыми державами по своей деятельности в ядерной сфере, несмотря на недавнюю отставку Министра иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки (Manouchehr Mottaki). "Мы надеемся, что переговоры, которые только что начались в Женеве, будут продолжаться, и что различные изменения в политический расстановке сил не приведет к прекращению этих переговоров", заявил Вестервелле накануне регулярной встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Германия и другие пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Великобритания, Китай, Франция и Россия - возобновили переговоры с Ираном в Женеве на прошлой неделе после 14-месячного перерыва. Иранское правительство не предоставило публично какого-либо объяснения внезапной отставки Моттаки. Однако Иран говорит, что это не повлияет на политику страны, в том числе на переговоры по ядерной проблеме, и что его ядерная программа является мирной программой обогащения урана. Однако Запад считает, что, в конечном счете, Иран планирует создать ядерную бомбу. Совет Безопасности ООН несколько раз вводил санкции против Ирана из-за его деятельности по обогащению урана.

 

Выступление лидера партии "ЯБЛОКО" в Государственной Думе

 

10 декабря партия «ЯБЛОКО» (полноправный член Либерального интернационала) вместе с двумя другими партиями, не представленными в Государственной Думе, были приглашены для выступления а парламенте. Это произошло благодаря предложенному Президентом и вступившему в силу закону, предоставляющему зарегистрированным партиям, не представленным в Государственной Думе, выступать на заседаниях парламента не реже раза в год. Тема настоящего обсуждения – вопросы трудового законодательства. Выступая пред Государственной Думой, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин связал проблемы в сфере трудовых отношений с отсутствием демократии в стране и зависимостью страны от [экспорта] природных ресурсов. Митрохин также обрушился с критикой на власть за «уничтожение политической конкуренции (...) и установление в стране монополии одной партии», «высокую концентрацию собственности в руках элиты» и «очень высокий уровень коррупции». Также Митрохин связал вопросы низких зарплат и отсутствия прав у профсоюзов, с доминированием "авторитарной, коррумпированной олигархической бюрократии", подчеркнув, что прогресс невозможен без демократизации политической системы. Новости Либерального интернационала можно посмотреть в русском переводе на сайте "ЯБЛОКО".

 

Заключенный в тюрьму камбоджийский оппозиционер освобожден

 

15 декабря заключенный в тюрьму активист партии Sam Rainsy Party (SRP является партией-наблюдателем Либерального интернационала) Тут Сарон (Tuot Saron) был выпущен судом провинции Kampong Thom после получения письма о помиловании от короля Нородом Сиамони (Norodom Sihamoni). Сарон, глава коммуны Pongro в районе Барей (Baray), был арестован в марте 2008 г. перед национальными выборами и приговорен к трем годам лишения свободы за похищение и незаконное удержание кандидата от SRP против его воли. SRP ранее оспаривала обвинения, утверждая, что они были политически мотивированными. Адвокат SRP Сон Чхей (Son Chhay) приветствовал освобождение Сарона, ответив, что он вообще не должен был находиться в заключении, так как он был заключен в тюрьму по политическим мотивам. В сентябре, Amnesty International призвала к "немедленному и без всяких условий освобождению" активиста, назвав его "узником совести". Саран пообещал продолжать борьбу с несправедливостью, сказав, что постарается служить людям в своей прежней роли главы коммуны: "Я хотел бы призвать всех членов и активистов партии не таить зла. Мы должны продолжать вместе наши политические дела, чтобы бороться за свободу, справедливость и демократию ".

 

Аун Сан Су Чжи надеется на продолжение диалога с хунтой

 

Недавно освобожденная из заключения лидер движения за демократию Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi) (лидер партии NLD-LA - наблюдателя в Либеральном интернационале) пообещала сохранять терпение в поисках диалога с правящими страной бирманскими военными по противоречивому опросу общественного мнения, проведенного в прошлом месяце, который отдает власть в стране военным. 12 декабря в интервью с японской NHK г-жа Су Чжи заявила, что будет рассматривать вопрос о признании парламента, который был избран в ноябре. «Я думаю, что авторитет правительства не зависит от статистики. Он зависит от воли людей. Он зависит от подлинной поддержки [правительства] народом (...), мы должны подождать, чтобы узнать подлинное состояние дел. Хунта никогда не была заинтересована в диалоге, но мы должны продолжать его. (...) Мы должны уметь говорить друг с другом. (...) Я хотела бы сказать, что каким бы не было мое влияние, если у меня есть такое влияние на людей, я использую все свое влияние для достижения национального примирения," сказала она. Ранее она заявила, что может поддержать смягчение международных санкций, направленных на ослабление правительства в целях национального примирения.

Перевод О.Ушаковой и О.Радаевой

Оригинал
17 декабря 2010 г.
http://www.liberal-international.org/editorial.asp?ia_id=2032&displayMode=preview#anchor2792


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире