10 февраля 2011
Пресс-релиз

Лидер "ЯБЛОКА" выступил на заседании фракции либерал-демократов Европарламента

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выступил в среду, 9 февраля, на семинаре «Перспективы и вызовы модернизации России», который прошел в Брюсселе в рамках заседания Альянса либерал-демократов за Европу (ALDE) - третьей по величине фракции Европарламента.

В своем выступлении он сказал, что «перспективы модернизации России туманны, а вызовы - реальны и многочисленны». Главными вызовами лидер «ЯБЛОКА» назвал тоталитарное прошлое и олигархическое настоящее.

«Тоталитарное прошлое - это 70 лет коммунизма, которые уничтожили в России не просто гражданское общество, но и общество как таковое, искоренили понятие собственности и собственников», - пояснил Сергей Митрохин. Реформы 90-х, по его словам, создали в России не демократию, а олигархию и закрыли возможность формирования в стране широкого слоя полноправных собственников, без которого невозможна полноценная демократия. «В то же время олигархическая структура распределения собственности является одним из факторов, тормозящих модернизацию», - уверен политик.

Сергей Митрохин так же объяснил, почему «ЯБЛОКО» не объединяется с новой демократической партией ПАРНАС, один из руководителей которой – Михаил Касьянов – выступал ранее. На некоторых лидерах ПАРНАСа лежит ответственность за создание в России олигархии и поддержку Владимира Путина как преемника Ельцина, а так же за одобрение развязанной им войны в Чечне, уточнил политик. «Мы неоднократно предлагали им признать эти ошибки, однако они отказались это сделать», - добавил Сергей Митрохин. При этом он пожелал новой партии успехов и выразил готовность сотрудничать с ней по конкретным вопросам.

Программа модернизации России, по мнению Митрохина, должна включать не только политическую часть - честные выборы, независимый суд, свободу СМИ и др., но и трансформацию структуры распределения собственности – от олигархии к массовым слоям мелких и средних собственников, а также отделение бизнеса от власти.

«Роль Европейского Союза(ЕС) в модернизации России могла быть гораздо более серьезной, если бы ЕС выбрал в качестве стратегического приоритета совместную с Россией интеграцию в единое экономическое, культурное и отчасти политическое пространство», - полагает лидер «ЯБЛОКА».

Для этого необходимо решить вопрос о безвизовом въезде граждан РФ в Евросоюз и европейцев в Россию. Возможно, сначала решая вопрос поэтапно, начав с жителей Калининградской области – российского анклава в Европе. Так же необходимо уделять большее внимание увеличению культурных и гуманитарных контактов, а также обмену в сфере образования, экологии, создания новых технологий.

«Конечно, ЕС должен реагировать и на нарушения прав человека и давать им жесткую оценку», - сказал Митрохин, приведя в пример суд над Ходорковским и Лебедевым. Вместе с тем политик отметил, что «такие нарушения не должны быть поводами для перекрывания интеграционных процессов». «От всевозможных санкций выиграют только те силы в России, которые стремятся к ее изоляции от Запада», - подытожил он.

Заседание фракции вел Ги Верхофстадт (Guy Verhofstadt), лидер ALDE, экс-премьер-министр Бельгии.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире