14 февраля 2011
Пресс-релиз

Великие реформы Александра II сопоставят с модернизацией Медведева

В среду, 16 февраля, в офисе «ЯБЛОКА» пройдет круглый стол «Уроки Великих реформ». Мероприятие посвящено 150-летию отмены крепостного права и других преобразований, проведенных Александром II.

Перед современной Россией стоят та же задача модернизации и те же вопросы реформирования суда, армии, местного самоуправления и образования, считают организаторы круглого стола.

Историки, политологи, философы и экономисты обсудят, какие уроки можно извлечь из реформ 19 века, какой опыт будет актуален сегодня и каких ошибок возможно избежать.

В круглом столе примут участие:

  • Давыдов Михаил Абрамович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории средневековья и раннего нового времени архивного факультета Историко-архивного  института РГГУ;
  • Зубов Андрей Борисович, профессор МГИМО;
  • Медушевский Андрей Николаевич, профессор ГУ-ВШЭ ( тема "Великая реформа и модернизация России");
  • Никольский Сергей Анатольевич, доктор философских наук, заведующий сектором философии культуры ИФ РАН (тема "Русское крестьянство: от освбождения к ликвидации");
  • Никулин Александр Михайлович, руководитель Центра крестьяноведения Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидато экономических наук, доцент, директор Интерцентра МВШСЭН;
  • Прибыловский Владимир Валерианович, президент исследовательского центра "Панорама";
  • Рачинский Ян Збигневич, член правления общества "Мемориал";
  • Рябов Андрей Виленович, член научного совета Московского центра Карнеги;
  • Явлинский Григорий Алексеевич, доктор экономических наук, профессор ГУ -ВШЭ.

Добавим, ранее партия “ЯБЛОКО” обратилась к Президенту с предложением объявить 3 марта (по новому стилю) – день подписания манифеста об отмене крепостного права – памятной датой, Днем Освобождения.

Крестьянская и иные реформы были уникальным опытом масштабной, глубокой, но в то же время ненасильственной модернизации России. Эти реформы были рассчитаны на поддержку в обществе и в российской истории открыли каналы значительного влияния общества на государство, отмечается в обращении партии.

Начало в 15:00.

Адрес: м. «Новокузнецкая» или м. «Третьяковская», ул.Пятницкая 31/2 стр.2, 4-ый этаж


Статьи по теме: Публичные дискуссии


Все статьи по теме: Публичные дискуссии