21 февраля 2011
Хронология

Борьба партии «ЯБЛОКО» за достойные пенсии военных пенсионеров

20 января 2010 года партия «ЯБЛКО» провела напротив здания Министерства обороны пикет против дискриминации военных пенсионеров. Активисты выступили против системы расчета пенсий, в которой не учитываются надбавки, назначенные в период службы: пенсия рассчитывается по установленному окладу, а не по реальной зарплате. Партийцы растянули на фоне здания военного ведомства растяжку «Военная пенсия – позор государства».

30 января Бюро партии «ЯБЛОКО» направило Президенту РФ, верховному главнокомандующему Д. Медведеву обращение, в котором потребовало устранения несправедливости в вопросе пенсионного обеспечения военнослужащих Минобороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний РФ и пересмотра системы денежного довольствия действующих военнослужащих. Основной его частью должно быть денежное содержание по должности и званию военнослужащих, а надбавки и прочие выплаты должны составлять не более 20-30 % денежного довольствия.

6 февраля лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин встретился с военными пенсионерами Чувашии. Он выступил на их общем собрании, которое прошло в здании военкомата Чебоксар. Итогам встречи стала выработка послания Президенту, в основу которого легло обращения Бюро партии «ЯБЛОКО».

18 февраля акции в Тамбове и Калиниграде открыли кампанию партии «ЯБЛОКО» за достойное пенсионное обеспечение бывшим военным, приуроченную ко Дню защитника Отечества. Участникам пикета в Калининграде удалось собрать более 200 подписей в поддержку обращения к Президенту, в Тамбове – 160.

21 февраля около 150 человек собралось на акцию за достойные пенсии для военных в столице республики Татарстан Казани. В этот же день аналогичный пикеты прошли в Челябинске, Уфе, Чебоксарах, Астрахани и Костроме.

22 февраля в Чебоксарах прошла еще одна акция. В этот день активисты партии и военные пенсионеры собрались у памятника комдиву Красной Армии В.И.Чапаеву. Акция прошла под лозунгами «Чем выше коррупция, тем выше пенсии», «Надбавки – секретное оружие НАТО».

23 февраля партия «ЯБЛОКО» попыталась провести несанкционированный пикет (префектура отказалась согласовывать акцию) у здания Минобороны в Москве. Как только лидер партии С. Митрохин и руководитель Подмосковного «ЯБЛОКА», генерал-майор Антон Горецкий попытались развернуть растяжку «Военная пенсия – позор государству!», ОМОН получил команду задерживать участников акции. В общей сложности А. Горецкий, С. Митрохин и его помощник провели сначала в ОВД, а потом в суде около 5 часов.

В Липецке около тысячи человек вышли в этот день на митинг с требованием изменить систему расчета пенсий военным. Военные, активисты партии «ЯБЛОКО» и КПРФ держали в руках плакаты «Путина в отставку!», «Военная пенсия – позор правительству!».

В Новгороде в субботу в центре города были организованы 4 пикета: активисты «ЯБЛОКА» раздавали жителям информационные листовки и собирали подписи под обращением к Президенту РФ.

Около 400 человек пришли на акцию «ЯБЛОКА» в Костроме.

В Мурманске, куда приехали и военные из Североморска, Гаджиево, Видяево и Высокого, «ЯБЛОКО» поддержало военнослужащих, требующих решить проблемы с отсутствием жилья.

23 февраля акции прошли также в Ставрополе и Благовещенске. 24 февраля – в Рязани. 27 февраля – в Уфе.

6 апреля Челябинское «ЯБЛОКО» продолжило сбор подписей под обращением к Президенту. Пикет проходил на пешеходной улице Кировка около памятника Танкистам-добровольцам.

9 апреля в поддержку позиции «ЯБЛОКА» высказался председатель Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Он направил в партию соответствующее письмо.

6 мая в «ЯБЛОКО» поступило письмо заместителя Министра обороны по финансово-экономической работе Веры Чистовой. Она заверила Сергея Митрохина, что пенсии военных пенсионеров будут увеличены.

Реагируя на обращение «ЯБЛОКА», Правительство РФ поручило Минфину «рассмотреть вопрос о повышении в 2010 году денежного довольствия военнослужащих, и, соответственно, пенсий лицам, уволенным с военной службы», пишет В. Чистова.

«Кроме того, в настоящее время в целях улучшения материального обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства РФ Минобороны совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти организована работа по подготовке проекта федерального закона по реформированию структуры денежного довольствия военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба», - говорится в письме.

Введение новой системы денежного довольствия предусматривается с 1 января 2012 года. В свою очередь лидер «ЯБЛОКА» заявил, что удовлетворен ответом лишь частично, поскольку считает, что при определенных усилиях Минобороны более справедливая система расчета пенсий могла бы вступить в силу на год раньше – с 1 января 2011 года.

17 сентября Красноярское «ЯБЛОКО» провело очередную акцию с требованием справедливого расчета военных пенсий.

19 октября акции прошли сразу в трех регионах – Хабаровском крае, Башкортостане и Чувашии. Лидер Хабаровского «ЯБЛОКА» Игорь Хованский направил обращение в краевое законодательное собрание. Он призвал депутатов обсудить вопрос дискриминационной системы пенсионного обеспечения военнослужащих.

10 декабря, выступая в Государственной Думе, лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин говорил и о дискриминации, которой подвергаются военные пенсионеры. Он заявил, что главная причина этого – «массовая практика внеправовых накруток и надбавок».

18 декабря «ЯБЛОКО» и военные пенсионеры провели в Чебоксарах митинг в поддержку требований по улучшению пенсионного обеспечения военнослужащих и их жен. Участники митинга приняли обращение к Президенту РФ, Генеральному Секретарю Совета Европы, а так же руководителям государств Совета Европы.

22 января 2011 года С. Митрохин посетил главную базу Балтийского военно-морского флота. Вместе с вице-спикером Калининградской областной Думы Владимиром Вуколовым и заместителем председателя комитета по безопасности и правопорядку Александром Шацких на борту флагмана Балтийского флота эскадронного миноносца «Настойчивый» он встретился с командиром дивизии надводных кораблей капитаном первого ранга Александром Щербицким и офицерами. На встрече в частности обсуждалась проблема несправедливой системы пенсионного обеспечения военных пенсионеров.


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии