12 марта 2011
Пресс-релиз

В Москве проходит международная конференция о равенстве мужчин и женщин

В Москве начала работу международная конференция “Алгоритмы противостояния дискриминации по признаку пола: международный опыт и российская практика”, организованная ELDR и партией "ЯБЛОКО". В обсуждении участвуют более 50 женщин- представителей Европарламента, Голландии, Германии, Эстонии, Турции, Молдовы, России.

Добавим, что в начале конференции прошла минута молчания по погибшим в страшной трагедии в Японии.

Открывали конференцию член Европарламента от фракции АЛДЕ Кристина Оюланд, директор представительство фонда Фридриха Науманна Саша Тамм, лидер Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева и член Политкомитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский.

“Для нас чрезвычайно важным является европейский опыт преоделения гендерной дискриминации. Ведь 20-30 лет назад ситуация там была такой же, как у нас. Мир активно решает вопросы равноправия женщин и мужчин, но Россия движется против мейнстрима”, - заявила в приветственном слове Галина Михалева.

““ЯБЛОКО” – единственная российская партия, занимающаяся гендерной проблематикой и имеющая развернутную гендерную программу.Из членов бюро нашей партии 28% - женщины и 20% женщин-руководителей региональных отделений. Это почти соответствует европейским нормам. Но в силу положения нашей оппозиционной непарламентской партии мы мало можем повлиять на политику в стране», - отметила она.

Приветствовав участников конференции от имени Европарламента и евопейской Либерально-демократической партии Кристина Оюланд провела презентацию «Основные гендерные тенденции. Европейская практика».

В этом европейском исследовании, проводившемся в феврале – марте 2011 года, приняли участие почти 27 тысяч человек. По мнению 44% участниц опроса для доступа женщин к принятию «ключевых» решений необходимо усиливать работу органов власти и бизнеса для достижения равных прав мужчин и женщин.

Еще 29% участниц считают, что необходимы обучение и поддержка, в дальнейшем позволящие им занимать ответственные должности и брать на себя больше ответственности в бизнесе и на высших уровнях госуправления. 20% настаивают на введении законодательных квот на представительства женщин в советах директоров и других руководящих органах.

В 1952 гоу в Европарламенте было всего 1,3% женщин. Но в 2011 этот показатель составил уже 34,8%. В парламенте Швеции доля женщин составлет 47% - это самый высокий показатель из 27стран – членов Евросоюза. Затем идут Финляндия, в парламенте которой 42% женщин, и Эстония (21%). Самый низкий показатель зафиксирован на Мальте – 9%.

Основатель «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский подчеркнул, что в России остуствует равенство всех граждан перед законом. Говоря же о гендерном неравенстве, политик отметил следующее: «В госдуме существует закон, посвященный препятствию дискриминации по признаку пола. Он там с 1995 года. Закон не рассматривается, его не хотят принимать. И это вопрос политической культуры и политического вектора».

Среди главных проблем, испытываемых в России женщинами, Григорий Явлинский назвал домашнее насилие и дискриминацию по экономическому признаку. «Поэтому мы занимаем 55-ое место в мире по равенству полов и 99-ое по участию в политике. Женская зарплата в России в среднем составляет 60-70% от мужской», - отметил он.

«Но было бы несправедливо говорить, что эта проблема единственная. У нас система бесправия – экономического, политического, социального, человеческого», - считает он.

Директор представительства фонда Фридриха Науманна Саша Тамм рассказал, что внутри «Свободной демократической партии Германии» идет дискуссия о 40% квоте для женщин. В других немецких партиях такие квоть есть (например, у «зеленых» - 50%). «И есть мнение, что если мужчины и женщины говорят о равных правах, то вопрос квот вообще не должен подниматься – если это выборы, то должна быть конкуренция», - добавил он.

«В Германии канцлер женщина и она получает ту же зарпалату, что и предыдущий канцлер – мужчина. Но в других сферах экономики это далеко не так. Поэтому подобные темы для дискуссий чрезвычайно важны», - полагает Саша Тамм.

Участники конференции приступили к дискуссиями и докладам на следующие темы: «Международный опыт противодействия дискриминации по признаку пола: сравнительный анализ эффективности», «Опыт постсоциалистических и постсоветских стран: политика государственного феминизма», «Задачи в противодействии дискриминации по признаку пола: российская повестки дня», «Конституционно-правовые нормы и практика борьбы с дискриминацией в России», «Успехи, неудачи и первоочередные задачи в борьбе с дискриминацией в России».

Смотрите также:

Пресс-релиз на сайте ELDR (на английском)


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире