22 марта 2011
Пресс-релиз

Политкомитет «ЯБЛОКА» обсудил арабские революции, экологическую катастрофу в Японии и стратегию партии

19 марта в Москве прошло очередное заседание Политического комитета партии «ЯБЛОКО», на котором обсуждались актуальные политические события в стране и в мире: революции в Северной Африке, протестные движения на Ближнем Востоке, мартовские выборы в регионах России, а также трагедия и Японии.

 


Михаил Амосов, Ирина Дубровина, Алексей Арбатов, Григорий Явлинский, Борис Мисник, Виктор Шейнис, Сергей Ковалев, Сергей Иваненко

Координатор Политического комитета Борис Мисник внес на рассмотрения коллег проект решения, в котором были проанализированы причины серьезных политических событий в Aфрике и на Ближнем Востоке, проведены параллели с возможным развитием ситуации в России.

По мнению автора проекта, причины арабских революций не только в социальных проблемах, но, главным образом, в отсутствии политических и гражданских свобод, многолетнем засилье одной несменяемой властной группировки, всепоглощающей коррупции, дискриминации по признаку веры.

Борис Мисник считает, что главная политическая оценка произошедшего должна заключаться в том, что «авторитарные режимы даже в условиях относительного благополучия приходят к праху».

Россияне считают, что протесты, аналогичные происходящим на Ближнем Востоке, весьма возможны и даже желательны в нашей стране, отметил Б. Мисник. Внутриполитическая ситуация в России так же характеризуется отсутствием или имитацией основных демократических процедур, коррупцией, бесправием, избирательным правосудием, монополизмом одной партии; мартовские выборы ― манипулируемые и несвободные ― это в очередной раз доказали, добавил координатор Политкомитета.

Во избежание повторения сценария арабских революций в России должны быть проведены срочные либеральные политические преобразования, которые привели бы к изменению системы, а не персональным перестановкам.

Основатель партии «ЯБЛОКО», член Политкомитета Григорий Явлинский считает, что теперь движущей силой протестов становится не беднейшее население, а средний класс. За 20 лет уровень жизни в Тунисе и Египте вырос на треть, теперь средний класс там тоже хочет в чем-то участвовать, сказал он.

В России, по мнению политика, среднего класса нет: «У нас это бюджетники с соответствующими интересами».

Член Политического комитета, известный правозащитник Сергей Ковалев в своем выступлении в целом согласился с политической оценкой проекта заявления парти. Вместе с тем он предложил подчеркнуть (и делать это постоянно) общедемократические ценности и установки партии. По его словам, «ЯБЛОКО» должно оставаться партией приоритета политики ценностей над политикой интересов. Главным полем деятельности, по его словам, должно быть требование соблюдение Конституции.

Сергей Иваненко отметил, что партия оставалась и остается партией ценностей, которым он не изменяла за всю историю своего существования. Проблема невысокой поддержки населения, по его словам, не в «формулировании наших взглядов», а в том, что «90% интеллигенции не захотели своей оппозиционности».

По мнению С. Иваненко существуют несколько вариантов стратегий «как жить в этом мире», в том числе реализуемая председателем партии С. Митрохиным: «говорить, что свобода лучше, чем несвобода на примере защиты леса» и т.д.

Руководитель Центра международной безопасности, член-корреспондент РАН Алексей Арбатов согласен с требованием реальных демократических перемен в стране. Он считает, что стратегия партии должна выстраиваться на критическом диалоге с властью.

«Если и дальше придется жить в меньшинстве, не побеждая на выборах, – ну что ж, бывают периоды, когда, оставаясь правым, приходится проигрывать. Но потом приходит время, когда благодаря тому, что не сошли со своих позиций, выиграли», - сказал он.

Отвечая на вопросы С. Ковалева, Г. Явлинский сформулировал партийную стратегию так: «мы говорим и делаем то, что считаем правильным». Основатель партии считает, что «ЯБЛОКО» не просто должно констатировать положение вещей, но и говорить, почему это произошло и каким должен быть выход из сложившегося положения.

Член Политического комитета Елена Дубровина, участвовавшая в качестве члена ЦИК РФ в едином дне голосования 13 марта, высказала критические замечания и рассказала о своих протестах по поводу формального снятия многих кандидатов с выборов, Участники заседания поздравили ее с переназначением на должность члена Центральной избирательной комиссии.

Политкомитет также обсудил возможные последствия разрушения японской атомной электростанции «Фукусима-1». Проект заявления внесли Борис Мисник, Алексей Яблоков и Сергей Митрохин.

В заявлении Политкомитет призывает российские власти принять все необходимые меры для защиты населения страны от вероятного распространения радиоактивного загрязнения.

«ЯБЛОКО» расценивает события в Японии как тревожный сигнал, который должен заставить российские власти пересмотреть стратегию развития ее атомной энергетики, говорится в документе. Необходимо срочно преступить к закрытию АЭС, выработавших ресурс, и отказаться от планов распространения по Мировому океану плавучих атомных электростанций, убеждены авторы заявления.

Проекты решения о ситуации на Ближнем Востоке и Африке , а также заявление «Россия должна извлечь уроки из катастрофы в Японии» были приняты с учётом высказанных замечаний и предложений. Они будут опубликованы после редакционной доработки.


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика

Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения

Статьи по теме: главные темы


Все статьи по теме: главные темы