1 апреля 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает программу десталинизации

Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» поддерживает предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима…», подготовленные рабочей группой по исторической памяти Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«ЯБЛОКО» выражает удовлетворение в связи с тем, что предложения Рабочей группы, по направленности, смыслу и предлагаемым действиям во многом совпадают с решением Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО» от 28 февраля 2009 года «Преодоление сталинизма и большевизма как условие модернизации России в XXI веке».

Мы оцениваем как важное заявление о неприемлемости для современных политиков сталинских методов управления страной, а также утверждение о несовместимости отрицания или оправдания массовых репрессий и других преступлений тоталитарного режима в СССР с пребыванием на государственных должностях. Мы также поддерживаем инициативу о захоронении тела Владимира Ленина и считаем необходимым как можно скорее убрать памятник Феликсу Дзержинскому, до сих пор стоящий в центре Москвы, на Петровке 38.

Поддерживая предложения, направленные на увековечение памяти жертв репрессий, социальную поддержку репрессированных, максимально возможное открытие архивов, мы считаем необходимым значительно расширить предложения, касающиеся политико-правовой оценки преступного тоталитарного режима.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает необходимым:

- на государственном уровне дать ясную и недвусмысленную правовую, политическую и нравственную оценку насильственного захвата власти, совершённого в 1917-1918 гг. большевиками, характера и природы созданного ими политического режима;

- чётко определить сферу правопреемственности современной России как правопреемницы Российского государства до октябрьского переворота 1917 года;

- квалифицировать террористические деяния руководителей страны в периоды Ленина – Сталина как преступления против человечности;

- приравнять оправдание или отрицание массовых репрессий, организованных большевистско-сталинским режимом к уголовному преступлению;

- создать условия, делающие невозможными легальное существование в современной России организаций, называющих себя наследниками ВКП (б) – КПСС и ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ.

Мы убеждены, что для преодоления большевизма и сталинизма не достаточно отдельных шагов по мемориализации. Необходима политическая воля к проведению целенаправленной политики дебольшевизации во всероссийском масштабе.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация