4 апреля 2011
Пресс-релиз

Норвежские либералы устроили овации лидеру «ЯБЛОКА»

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выступил на съезде норвежской либеральной партии Venstre. Его речь была посвящена вопросам европейской интеграции, роли России в этом процессе, а также проблемам развития России как демократического государства.

На съезде присутствовало более 500 человек: члены партии Venstre, а также лидеры иностранных братских партий.

В своем выступлении Сергей Митрохин рассказал зарубежным коллегам об истории возникновения и структуре партии «ЯБЛОКО», а также о тех либеральных и демократических ценностях, которые «ЯБЛОКО» отстаивает на протяжении почти 20 лет.

Сергей Митрохин заявил, что подход западных лидеров, основанный на Realpolitik, в отношении РФ показал свою полную несостоятельность. Лидер «ЯБЛОКА» призвал ЕС выработать единую стратегию в отношении России: «Отсутствие твердой и единой стратегии воспринимается российскими элитами как «карт-бланш». И это привело нас к той ситуации, в которой наша страна находится сегодня».  

По мнению С. Митрохина, западные страны должны вовлекать российские элиты и общество в систему европейских демократических ценностей, которые обеспечат развитие России в сторону европейской демократии.  

Политик призвал зарубежных коллег поддержать инициативу партии «ЯБЛОКО» о снятии визовых барьеров. «Безвизовый режим также облегчит формирование гражданского общества в стране и гарантирует развитие России по европейскому либеральному пути. Мы уверены, что в 21 веке пора уже уничтожить остатки «железного занавеса». Это может стать нашей общей стратегической задачей», - заявил С. Митрохин.  

Он также рассказал о другой инициативе «ЯБЛОКА» – создание общей американо-европейско-российской системы ПРО, которая сделает весь мир более безопасным. По словам С. Митрохина, в настоящее время вопрос о совместной ПРО является одним из главных на повестке дня в отношениях России и США.  

Другими сферами, где также возможно тесное российско-европейское сотрудничество, Митрохин назвал экологию.  

Говоря о текущей экономической и политической ситуации в России, лидер «ЯБЛОКА» отметил ухудшение ситуации с правами человека, огромную коррупцию, отсутствие честных и свободных выборов. «ЯБЛОКО» неоднократно предупреждало российские власти о том, что все эти нерешенные проблемы приближают страну к «точке невозврата», когда требование проведения перемен в стране может вылиться в бунт и революции, такие, как происходят сегодня в арабском мире», - подчеркнул С. Митрохин.  

Единственным решением для России, по мнению «ЯБЛОКА», является демонтаж системы, созданной в 1990х гг. 

«Судьба мира зависит от того, какой выбор сделают сегодня Россия и Европа. Мы будем стараться, чтобы Россия выбрала европейский путь развития, который означает выбор свободы», - сказал в заключение лидер партии «ЯБЛОКО».  

Выступление С.Митрохина прервалось аплодисментами зала, в конце речи зал приветствовал лидера «ЯБЛОКА» стоя.

Сергей Митрохин находится в Норвегии по приглашению партии Venstre - старейшей партии Норвегии. Venstre, как и «ЯБЛОКО», стоит на позициях социального либерализма, выступая за гражданские права и свободы, которые рассматриваются как необходимое условие для формирования сильной социальной роли государства.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире