19 мая 2011
Пресс-релиз, видео, фото

Лидер «ЯБЛОКА» выступил перед металлургами

Вчера, 18 мая, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выступил перед членами Горно-металлургического профсоюза России, собравшимися в Москве на свой очередной съезд.

Главную свою задачу партия «ЯБЛОКО» видит в том, чтобы мирным путем без революционных потрясений лишить правящую олигархию контроля за большей частью собственности, приносящей доход, передав этот контроль массовому слою собственников», - заявил Сергей Митрохин. Этот слой, по его словам, «должен составить основу среднего класса и образовать прочный фундамент для реформирования в России устойчивой демократии и государства всеобщего благосостояния».

Лидер «ЯБЛОКА» обозначил конкретные шаги, позволяющие решить эту задачу. Среди них: отделение бизнеса от власти, деконцентрация собственности, разделение властей и ликвидация бесправия.

Следует запретить чиновникам и депутатам заниматься бизнесом в любом виде, считает С. Митрохин. Они должны полностью продавать бизнес и акции, а не отдавать все это в доверительное управление, как это делается сейчас.

Среди мер по борьбе с коррупцией С. Митрохин выделил внедрение особых требований к раскрытию информации всех чиновников и их родственников об их хозяйственной деятельности и отношениями с любыми коммерческими структурами. Предоставление ложной или неполной информации должно влечь за собой немедленное увольнение.

Чтобы получить право на работу чиновник должен дать письменное согласие на негласный контроль за его доходами и расходами со стороны уполномоченных органов.

Лидер «ЯБЛОКА» предложил решение проблемы оффшоров, где находятся активы почти всех частных стратегические предприятий страны. «Необходим отказ от соглашений об избежание двойного налогообложения со странами, имеющими оффшорные зоны», - считает С. Митрохин. Эта мера по его мнению остановит отток капиталов из страны и увеличит налоговые поступления в российский бюджет.

Для скорейшего создания массового слоя собственников «ЯБЛОКО» предлагает программу «Дома – Земля – Дороги». Она позволит бесплатно передать всем гражданам России в вечную личную собственность землю для строительства своих домов. Государство должно обеспечить 2/3 необходимых для этого средств и подвести инфраструктуру за счет накоплений от продажи энергоресурсов.

Стимулировав внутренний спрос, жилищное строительство будет способствовать возрождению всей национальной экономики, убежден лидер «ЯБЛОКА».

С. Митрохин констатировал, что сейчас в России отсутствует промышленная политика, и предложил программу «новой индустриализации». Новые рабочие места могут быть созданы на основе привлечения прямых инвестиций в импортозамещение, развитие ориентированных на экспорт производств углубленной переработки сырья и новые высокотехнологичные производства. Следует вкладывать и в модернизацию традиционных высокотехнологичных отраслей – ВПК, космос, энерго и транспортное машиностроение и пр.

Среди мер для восполнения Пенсионного фонда России С. Митрохин предложил ввести единовременный налог на сверхдоходы, полученные от приватизации крупных предприятий в ходе залоговых аукционов 90-х.

Председатель Горно-металлургического профсоюза Михаил Тарасенко поблагодарил С. Митрохина за выступление. «Завтра (на панельной дискуссии – Пресс-служба) с учетом тех традиций, которые есть во взаимоотношениях нашего профсоюза и партии «ЯБЛОКО» ваша позиция будет достаточно аргументировано здесь отстаиваться и, я более чем уверен, будет поддержана большинством присутствующих», - заявил М. Тарасенко.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: Трудовые отношения


Все статьи по теме: Трудовые отношения