26 мая 2011
Пресс-релиз

Европейские либералы поддержали главу «Мемориала» Олега Орлова

Состоявшийся в Дрездене Совет партии Европейских либералов, демократов и реформаторов (ЕЛДР) единогласно проголосовал за внесенный партией «ЯБЛОКО» проект резолюции в поддержку Олега Орлова, главы правозащитного центра «Мемориал» и лауреата премии Европейского Парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.

Европейские либералы выразили глубокую озабоченность инициированными лидером Чечни Рамзаном Кадыровым судебными преследованиями Олега Орлова за его критику чеченских властей в связи с расследованием убийства в 2009 году известной правозащитницы Натальи Эстемировой. Совет ЕЛДР подчеркнул в своей резолюции, что преследования Олега Орлова «являются политически мотивированными, вызывают серьезные вопросы о функционировании российской судебной системы и демонстрируют желание чеченских властей заставить Орлова отказаться от выражения своего мнения».

Европейские либералы призвали российские власти «прекратить преследования Олега Орлова и других правозащитников», «должным образом расследовать убийство Натальи Эстемировой и привлечь к ответственности виновных».

Очередные слушания по делу Олега Орлова состоятся 9 июня 2011 года. Это уже второй процесс, инициированный Рамзаном Кадыровым против известного правозащитника за его высказывания об ответственности Президента Чечни за происходящее в республике. В 2009 г. суд удовлетворил гражданский иск главы Чечни к О.Орлову «о защите чести, достоинства и деловой репутации», постановив взыскать 20 тысяч рублей с Орлова и 50 тысяч рублей с «Мемориала». За этим решением последовали многочисленные сообщения СМИ о якобы отзыве Кадыровым иска, приговор по которому уже вступил в законную силу. Летом 2010 года против О.Орлова было возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете (ст. 129 УК РФ). Слушания по этому делу продолжаются до сих пор.

Европейская партия либералов, демократов и реформаторов (ЕЛДР) объединяет либеральные партии Европы. В Европейском парламенте ЕЛДР представлена фракцией АЛДЕ. РОДП «ЯБЛОКО» является полноправным членом ЕЛДР с 2006 г.

Оригинал


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире