2 августа 2011
Выпуск No 241, 15 июля 2011 г.

Новости Либерального Интернационала

Президент Либерального интернационала провел встречу с премьер-министром Польши

Президент Либерального интернационала Ханс ван Баален провел встречу в Варшаве с премьер-министром Польши Дональдом Туском . Туск был одним из основателей Польского Либерального Демократического Конгресса и его приемника, Союза Свободы Бронислава Геремика. Сейчас Туск является лидером «Гражданской Платформы», членом «Европейской народной партии» (ЕPP).

Ханс ван Баален напомнил премьер-министру о его изначально либеральных взглядах и их совместных встречах в прошлом. Премьер-министр Польши признал свои либеральные корни и заявил, что он «и сейчас остается либеральным политиком». Он также сообщил о своих планах укрепить внутренний рынок Евросоюза и спасти Евро с помощью «Пакта о стабильности», который предусматривает санкции, действующие в полу-автоматическом режиме, а также ведущую роль в Европейской Комиссии. Так же Ханс ванн Баален пригласил Дональда Туска к поддержанию более тесного контакта с Либеральным интернационалом, Альянсом европейских либералов и демократов (АЛДЕ) и Европейской партией либеральных демократов и реформаторов (ЕЛДР).

1 июля 2011 года Польша приняла на себя шестимесячное председательство в Европейском союзе, став четвертой возглавившей ЕС восточноевропейской страной, после Словении, Чешской республики и Венгрии.

Казначей Либерального интернационала Роберт Вудторп Браун выдвигает на первый план R2P как вопрос либеральной повестки дня

Роберт Вудторп Броун, Казначей Бюро Либерального Интернационала, принял участие во встрече в Chatham House (Ред.: британском исследовательском институте, занимающимся проблемами международной политики), организованной бывшим Генеральным секретарем НАТО Лордом Джорджем Робертсоном. Во время дебатов господин Вудторп Браун поднял вопрос о программе “Обязанность защищать” (R2P), как, например, возможность вмешаться в ситуациях гуманитарного кризиса, когда страна - постоянный участник ООН, пользуясь своим правом вето, блокирует решения Совета Безопасности ООН. Программа «Обязанность защищать» должна стать темой 187-ого Исполнительного комитета ЛИ, который пройдет в Лондоне 14-15 октября, хозяином встречи будет Британская группа Либерального интернационала (LIBG, которая является полноправным членом ЛИ). Кроме обсуждения уставных вопросов, на 15 октября намечена однодневная конференция, на которой у делегатов будет возможность обсудить общий либеральный подход к доктрине «Обязанность защищать», которая была выдвинута несколькими выдающимися либералами. Встреча также предоставить возможность обсудить документ по позиции по данному вопросу, проект которого был предоставлен главой LIBG Джонатаном Фрайером (Jonathan Fryer). Более подробная информация по будущей встрече будет доступна в ближайшие две недели, партиям – членам ЛИ будет предоставлена вся необходимая информация.

Либералы выступают за поддержку Южного Судана

После проведения в январе референдума о независимости и десятилетий борьбы, Южный Судан официально был признан независимым государством 13 июля этого года. День спустя Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций признала Южный Судан своим 193-м государством-участником. Поддерживание стремление мирный способ решения проблем и мирные переговоры по все еще нерешенным проблемам с соседней Республикой Судана, в частности по вопросу границ и доходам от добычи нефти, а также по проблемам внутреннего демократического процесса, Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (от СвДПГ, полноправного члена ЛИ) призвал стороны искать путем переговоров мирное решение проблем: “Международное сообщество сделает все, что возможно для поддержания мирного урегулирования.” Среди других либеральных лидеров, которые прокомментировали провозглашение независимости Южным Суданом был Боб Рей (Bob Rae), исполняющий обязанности лидера Либеральной партии Канады (партия является полноправным членом ЛИ), который обратился к канадскому Правительству консерваторов, призывая к признанию этой новой независимой страны и установлению двусторонних отношений с Южным Суданом: “Слишком долго лидеры Южного Судана не принимались нашей страной, теперь это ограничение должно быть снято».

Альянс европейских либералов и демократов открыл свое представительство в Каире

Альянс европейских либералов и демократов (ALDE) объявил 12 июля о своих намерениях открыть свой офис в Каире, чтобы поддержать либеральные и демократические силы в арабском мире, став, таким образом, первой группой Европейского парламента, открывающей свое представительство за пределами ЕС. Заместитель лидера ALDE, Александр Граф Ламбсдорфф, член Европарламента от немецкой СвДПГ (партия является полноправным членом ЛИ) сказал: «С фондом Фридриха Науманна и Либеральным интернационалом мы работаем в Египте уже больше сорока лет, что дает нам хорошую базу (в этой стране). Однако сегодня мы не должны медлить, мы должны сделать все, что в наших силах для того, чтобы сделать демократию реальностью во всем арабском мире, а не только в последние месяцы перед выборами. Если арабские страны преуспеют в этом, то это будет и хорошо и для нас. Это должно стать основой сущностью всей политики в отношении соседних стран.» В резолюции недавно прошедшего в Маниле съезда Либерального Интернационала также говорится о необходимости новой дипломатии с фокусом на Ближнем Востоке и Северной Африке. На съезде было отмечено, что “необходимо всегда поддерживать стремления людей к большей свободе, демократии, самоопределению, верховенству закона и человеческому достоинству”.

Либералы осуждают разгон демонстраций в Беларуси

“Вопиющие насилие, которое используется Белорусскими органами правопорядка против мирных протестов, абсолютно недопустимо,”- заявил в незамедлительной реакции на последние события в Белоруссии немецкий Министр иностранных дел Гидо Вестервелле (СвДПГ, полноправный член ЛИ). Он выразил большое беспокойство недавним жестоким разгоном антиправительственной демонстрации», участники которой требовали “ освобождения всех политических заключенных и конца политическому насилию”. Заявление Вестервелле последовало за недавним совместным заявлением ЛИ, ЕЛДР, группой АЛДЕ Европарламента и фракцией АЛДЕ в ПАСЕ, сделанных вскоре после президентских выборов в Беларуси. Заявление было сделано в связи жестокими преследованиями политических активистов. В то же время, европейские либералы обращались к Белорусским властям с просьбой “ освободить всех задержанных за критику результатов выборов и в дальнейшем избегать практики заключения политических противников в тюрьму. Согласно правозащитникам, в общей сложности, по крайней мере 1 730 человек, включая 980 в столице Беларуси, были арестованы во время молчаливых акций протеста, проведенных в рамках интернет-кампании 'Революция через Социальные Сети’.

Британские Либеральные демократы играют ведущую роль в расследовании скандала о незаконном прослушивании телефонов журналистами News International

Британский вице-премьер Ник Клегг, лидер британских Либеральных демократов (партия является полноправным членом ЛИ), взял на себя расследование скандала о незаконном прослушивании телефонных разговоров, который в настоящее время будоражит медиа-сообщество Великобритании. Клегг вместе с другими видными либеральными демократами призвал к полному судебному расследованию дела и убедил отп-менеджеров News International уйти в отставку из-за скандала. “Вам никто не давал права безнаказанно разбивать чужие жизни,»- сказал Клегг. Отметив, что у британских либеральных демократов никогда не было таких тесных связей с большими медиа-игроками как у консерваторов и лейбористов, Клегг высказал мнение, что кризис может стать возможностью очистить британское 'прогнившие правящие круги'. Еще одно заявление об увеличении ответственности СМИ дал президент Либеральных демократов, член парламента Тим Фаррон (Tim Farron):“ Мы должны распустить беззубую Комиссию по жалобам на прессу и заменить ее чем-то, что может по- настоящему работать. Я горд тем, что Либеральные демократы уже озвучили подобные идеи на Осенней конференции партии в прошлом году”.

Грузинская партия - член Либерального Интернационала вступает в политическую коалицию

Продолжающиеся дебаты по реформе грузинского избирательного законодательства усугубили политические разногласия в стране, побуждая оппозиционные партии, включая Республиканскую партию Грузии (партия-кандидат в ЛИ) на формирование коалиции, а также расширение сотрудничества между ними не только по электоральным проблемам. Альянс оппозиционных партий под названием «Коалиция за свободу выбора», заявил о своем намерении ”заменить сегодняшние власти посредством выборов, создать коалиционное правительство, положить конец эпохе постсоветского необольшевизма, установить многопартийную демократию, основанную на верховенстве закона и обеспечить интеграцию с Европой”. “На выборах победу приносит миллион избирателей, а не миллион лари. Наши планы амбициозны, мы должны задействовать население, которое в настоящее время обречено на бедность”, сказал Давид Усупашвили, председатель Республиканской партии, в отношении раскритикованного предложения правящей партии, согласно которому политическая партия, подписавшая предвыборное соглашение и преодолевшая пятипроцентный барьер на парламентских выборах 2012 года, получит 1 миллион лари (375 000£) на покрытие расходов на свою предвыборную кампанию.

Перевод Софьи Русовой и Ольги Радаевой

Оригинал http://www.liberal-international.org/editorial.asp?ia_id=2119


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире