10 сентября 2011
Пресс-релиз

Сергей Митрохин рассказал о приоритетах работы фракции «ЯБЛОКО» в Госдуме

В Подмосковье начал свою работу XVI съезд партии «ЯБЛОКО». Открыл съезд председатель партии Сергей Митрохин. В своем докладе он дал оценку политической и экономической системе, сложившейся в России, и обозначил приоритеты работы фракции партии «ЯБЛОКО» в Государственной думе. Россия, по словам С. Митрохина, стала заложницей неэффективного государства и неэффективной экономической системы.

«Теракты сменяются катастрофами техногенного и природного характера, но человеческого происхождения. Причина большей части катастроф – ошибочные решения властей либо обыкновенная коррупция», - заявил политик.

«ЯБЛОКО» считает себя ответственной политической силой, поэтому будет участвовать в выборах в Госдуму, сказал лидер партии. Он особо отметил, что в авторитарном государстве настоящих выборов не бывает, однако, наблюдая за процессом со стороны, невозможно его изменить.

Цель партии на выборах, по словам С. Митрохина, – создать фракцию «ЯБЛОКО» в новой Государственной думе.

«Только «ЯБЛОКО» в силу особенности идеологии и программы может бросить вызов монополии коррумпированной бюрократии и связанного с ней бизнеса», - подчеркнул С. Митрохин. По его словам, поддерживают эту монополию не только «Единая Россия», но и другие фракции Думы, называющие себя оппозиционными.

«ЯБЛОКО» намерено остановить тотальное воровство, которое охватило государство, и демонтировать сложившуюся олигархическую систему, подчеркнул политик.

Еще одним приоритетом работы фракции в Госдуме С. Митрохин назвал экономическую политику. По его словам, только у «ЯБЛОКА» есть «программа реальной страховки от кризиса» - программа «Земля-дома-дороги». Ее суть - создание условий для беспрецедентного роста внутреннего спроса. Речь идет о массовой бесплатной передаче земли гражданам для строительства индивидуального жилья и создании инфраструктуры в виде водо- газо- и электроснабжения, а также дорог за счет государства, то есть части его резервов.

Следующий приоритет – «создание системы мер по обеспечению обратной связи между обществом и государством». Нужно восстановить разрушенные и создать новые демократические институты: вернуть выборы губернаторов и мэров, ввести прямые выборы членов Совета Федерации, перейти к реальному федерализму, остановить давление на местное самоуправление и гражданское общество.

«Мы готовы взять на себя ответственность за деятельность Госдумы и резко развернуть государство к нуждам народа, а не обслуживанию олигархов и чиновников», - заявил С. Митрохин.

«Россия требует перемен, и мы их добьемся», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

В эти минуты на съезде выступают авторы внесенных проектов предвыборных программ. Эти проекты не противоречат существующим программным документам. Свой вариант программы - предвыборную платформу «Россия требует перемен!» - внесли и лидеры «ЯБЛОКА» – председатель партии Сергей Митрохин и член Политического комитета Григорий Явлинский. Делегатам съезда платформу представил Григорий Явлинский.


Статьи по теме: Первый этап XVI Съезда


Все статьи по теме: Первый этап XVI Съезда