1 октября 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Пожилые люди должны жить достойно!

Партия «ЯБЛОКО» поздравляет всех ветеранов и пенсионеров, всех пожилых людей с Днем пожилого человека.

Все, чем сейчас пользуются представители среднего возраста и молодежь, создано в нашей стране старшим поколением, часто – в условиях жертв и лишений, на фронте и в тылу, нередко - в условиях репрессий.

Но именно старшее поколение сейчас оказалось в униженном положении и вынуждено выживать на мизерную пенсию в условиях беспрерывного роста цен на товары и услуги первой необходимости. Именно пенсионеры больше всего пострадали от прошедших в последние два десятилетия грабительских реформ. Многие из них потеряли все сбережения, накопленные за время трудовой жизни.

Российские пенсионеры заслужили достойную жизнь. Минимальная потребительская корзина пенсионера должна быть резко расширена за счет продуктов, товаров и услуг, необходимых для достойной жизни современного человека, а также лекарств. Соответственно, прожиточный минимум пенсионера должен быть увеличен в несколько раз.

Для того, чтобы уровень пенсий соответствовал величине реального (а не издевательского, выдуманного чиновниками) прожиточного минимума, необходимо резко поднять минимальный размер оплаты труда, заставив тем самым работодателя платить существенно большие отчисления в пенсионный фонд России с фонда заработной платы. Размер пенсии не должен быть ниже 40 % размера заработной платы.

Необходимо изменить способ расчета пенсии военных пенсионеров, обеспечив защитникам Родины достойные военные пенсии, обеспечить их полагающимся жильем.

Дополнительным источником пополнения ПФР должен стать Фонд старшего поколения, куда необходимо направлять часть доходов от экспорта сырьевых ресурсов. Мы предлагаем накапливать часть этих доходов.

Пожилой возраст должен быть временем, которое человек тратит на любимые занятия и самореализацию, а не временем борьбы за существование.

Именно за это выступает партия «ЯБЛОКО» и ее фракция «Старшее поколение – Пенсионеры России».

Граждане России имеют право на достойную старость и партия «ЯБЛОКО» будет бороться за его реализацию.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: Фракция пенсионеров


Все статьи по теме: Фракция пенсионеров

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»