Пожилые люди должны жить достойно!

// Заявление партии «ЯБЛОКО»,01.10.2011

Партия «ЯБЛОКО» поздравляет всех ветеранов и пенсионеров, всех пожилых людей с Днем пожилого человека.

Все, чем сейчас пользуются представители среднего возраста и молодежь, создано в нашей стране старшим поколением, часто – в условиях жертв и лишений, на фронте и в тылу, нередко - в условиях репрессий.

Но именно старшее поколение сейчас оказалось в униженном положении и вынуждено выживать на мизерную пенсию в условиях беспрерывного роста цен на товары и услуги первой необходимости. Именно пенсионеры больше всего пострадали от прошедших в последние два десятилетия грабительских реформ. Многие из них потеряли все сбережения, накопленные за время трудовой жизни.

Российские пенсионеры заслужили достойную жизнь. Минимальная потребительская корзина пенсионера должна быть резко расширена за счет продуктов, товаров и услуг, необходимых для достойной жизни современного человека, а также лекарств. Соответственно, прожиточный минимум пенсионера должен быть увеличен в несколько раз.

Для того, чтобы уровень пенсий соответствовал величине реального (а не издевательского, выдуманного чиновниками) прожиточного минимума, необходимо резко поднять минимальный размер оплаты труда, заставив тем самым работодателя платить существенно большие отчисления в пенсионный фонд России с фонда заработной платы. Размер пенсии не должен быть ниже 40 % размера заработной платы.

Необходимо изменить способ расчета пенсии военных пенсионеров, обеспечив защитникам Родины достойные военные пенсии, обеспечить их полагающимся жильем.

Дополнительным источником пополнения ПФР должен стать Фонд старшего поколения, куда необходимо направлять часть доходов от экспорта сырьевых ресурсов. Мы предлагаем накапливать часть этих доходов.

Пожилой возраст должен быть временем, которое человек тратит на любимые занятия и самореализацию, а не временем борьбы за существование.

Именно за это выступает партия «ЯБЛОКО» и ее фракция «Старшее поколение – Пенсионеры России».

Граждане России имеют право на достойную старость и партия «ЯБЛОКО» будет бороться за его реализацию.

Председатель партии

С.С. Митрохин




Ещё по теме Социальная политика :

15.05.2012 «ЯБЛОКО» запустило в воздух мыльные пузыри и погремушки, требуя решить проблему детских садов

12.05.2012 Фракция «ЯБЛОКО» в Заксобрании Санкт-Петербурга предлагает увеличить финансирование социальной сферы, ЖКХ и расселения коммунальных квартир

17.04.2012 Лидер «ЯБЛОКА» второй день визита в Псковскую область провел в Дедовичском районе

05.03.2012 Рост зарплат. Возможен ли? Галина Михалева в программе «Право голоса»

16.01.2012 Московское Молодежное Яблоко выступает против нарушения прав инвалидов

Ещё по теме Фракция пенсионеров :

19.09.2011 В Туле завершился ежегодный конкурс «День урожая»

20.02.2010 Партия пенсионеров стала фракцией в «ЯБЛОКЕ»

06.10.2009 Совместное заявление об объединении «ЯБЛОКА» и «Старшего поколения»

06.10.2009 3 октября состоялось очередное заседание Бюро партии «ЯБЛОКО»

03.10.2009 Партия пенсионеров пришла в «ЯБЛОКО»

Ещё по теме Заявления партии «ЯБЛОКО» :

10.04.2012 Требуем новых выборов мэра Астрахани

22.02.2012 Прекратить преследование «Новой газеты»!

17.02.2012 Законопроект о выборах в Госдуму выгоден только власти

15.02.2012 Выдворение Анн Нива - проба репрессивной реакции на рост гражданской активности

10.02.2012 Путин обиделся на «ЯБЛОКО»?

Региональные новости

27.05.2012

Санкт-Петербург: С Днем города!

26.05.2012

Ярославль: Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

Москва: «ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

25.05.2012

Ярославль: Сергей Митрохин посетит инаугурацию мэра Ярославля Евгения Урлашева

Москва: С. Митрохин и Г. Михалева выступили на конференции «Изменение политической повестки дня и перспективы партийно-электоральных исследований»

Москва: Участники акции против ужесточения наказания за митинги подметут Новопушкинский сквер под немецкие военные марши

Нижний Новгород: Об ограничении политической конкуренции в Новгородской области в связи с принятием областного закона о выборах губернатора

Татарстан: «ЯБЛОКО» Татарстана выступило против назначения А.Сафарова вице-премьером республики

24.05.2012

Московская область: Заявление Конференции о Губернаторе Московской области

23.05.2012

Санкт-Петербург: "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ отказались изменить порядок формирования избирательных комиссий

Все новости регионов >