29 ноября 2011
Пресс-релиз

Избран новый председатель партии Европейских либеральных демократов и реформаторов (ЕЛДР)

На съезде ЕЛДР, состоявшемся 23-25 ноября в Палермо (Италия), новым председателем партии избран один из лидеров британской партии либерал-демократов Сэр Грэм Уотсон. Г.Уотсон - депутат Европарламента с 1994 года, с 2002 по 2009 гг. возглавлял фракцию либералов в Европарламенте, во время выборов 2003 года посетил Россию в качестве гостя партии «ЯБЛОКО». «У нас, либералов, такая работа – объяснять, что мы предлагаем реальную, принципиальную и экономически ответственную альтернативу мастодонтам консерватизма и социализма,» – заявил новый председатель ЕЛДР.

Главной темой съезда было обсуждение приоритетов бюджета Европейского Союза на 2011-2012.

Среди принятых съездом заявлений по актуальным проблемам - заявление «Выборы в России 2011-2012 годов», в котором европейские либералы, в частности, подчеркнули, что «ЯБЛОКО – единственная российская либеральная демократическая партия, зарегистрированная для участия в выборах в Государственную Думу, вынуждена проводить свою кампанию в условиях административного давления властей на активистов партии и многочисленных препятствий кампании «ЯБЛОКА» со стороны властей» и выразили поддержку борьбе «Яблока» за либеральные демократические ценности и развитие гражданского общества.

На съезде ЕЛДР, объединяющей более 55 европейских либеральных партий, присутствовали более 500 делегатов (в том числе члены Европейского парламента, премьер-министры и министры стран ЕС). РОДП «ЯБЛОКО» входит в ЕЛДР с 2006 г.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире