2 декабря 2011
Пресс-релиз

Накануне выборов «ЯБЛОКО» фиксирует массовые нарушения во многих регионах

В юридический отдел партии «ЯБЛОКО» из всех регионов России продолжают поступать многочисленные жалобы на давление на избирателей со стороны местных чиновников и глав организаций, нарушения прав членов избиркомов, нарушения правил агитации и другие нарушения избирательного законодательства. По всем фактам председателем «ЯБЛОКА» С. Митрохиным направлены жалобы в региональные прокуратуры и ЦИК.

Так, в Санкт-Петербургском университете давлению подверглись студенты, которых заставляют брать открепительные удостоверения. В случае отказа им угрожают выселением из общежития. Также «ЯБЛОКО» располагает информацией, что в подмосковном Климовске активисты «Единой России» за 1500 рублей нанимают студентов московских ВУЗов для участия в т.н. «каруселях», когда один человек несколько раз голосует на разных участках. По установленной норме каждый студент должен проголосовать не менее 30 раз.

В большинстве предприятий г. Касимова Рязанской области работников обязывают получить открепительные удостоверения и не голосовать. Эти удостоверения работодатели под угрозой увольнения обязывают сдать в отдел кадров. На некоторых предприятиях поступают «демократичнее»: просят проголосовать утром, чтобы вечером можно было «откорректировать» результаты.

Администрация Мичуринского государственного аграрного университета (Тамбовская область) заставляет преподавателей брать на своих участках открепительные удостоверения и сдавать их в администрацию, при этом сдавший удостоверение на выборы не идет, за него проголосуют «как надо». Отказавшихся ждут санкции, вплоть до увольнения и внесения в «чёрные списки». Преподаватели боятся писать о нарушениях со своих компьютеров, жалобы в «ЯБЛОКО» поступают от их друзей из других городов.

Из того же Мичуринска поступила информация о том, что работникам местного психоневрологического диспансера было дано четкое указание главного врача проголосовать за «Единую Россию», а затем «отзвониться ему лично».

В Москве и Московской области выявлены случаи размещения предвыборной агитации «Единой России» в помещениях, где расположены избирательные комиссии. В «ЯБЛОКО» поступило несколько фотографий таких нарушений, сделанных гражданами.

В Волгоградской области руководство МУП «Городской водоканал» заставляет сотрудников писать заявления о включении в списки избирателей по месту пребывания и голосовать на работе за «Единую Россию». Аналогичная ситуация сложилась в Мурманской области, где сотрудникам Мурманского областного краеведческого музея в случае неисполнения этих требований угрожают увольнением. Похожие сигналы поступают из Перми, Саратова, Москвы, Воронежа и других регионов страны.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов