18 декабря 2011
Пресс-релиз

Митрохин предложил съезду «ЯБЛОКА» выдвинуть Явлинского в Президенты

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин предложил съезду партии выдвинуть в Президенты РФ кандидатуру Григория Явлинского. В своем выступлении он также подвел итоги выборов в Государственную Думу.

 

За последние 2 недели в стране произошло два важных события – день голосования и последующая за ним реакция общества, сказал С. Митрохин в начале выступления. Отношение властей к выборам, применяемые технологий, ситуация не изменились, изменилась реакция общества, отметил он.

По реальным результатам прошедших выборов «ЯБЛОКО» сформировало фракцию в Государственной Думе, сказал С. Митрохин, ссылаясь на независимых экспертов. «Единая Россия» при этом не получила тех процентов, что ей написали официально.

«Выборы в Государственную Думу были сфальсифицированы, их результат является нелегитимным», - резюмировал лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин отметил, что партия неоднократно обращалась в правоохранительные органы, требуя привлечь к уголовной ответственности всех лиц, причастных к фальсификации выборов, но не получила ответа.

«Мы не услышали ни от Президента, ни от премьер-министра самого главного – оценки фальсификаций, которые и вывели на улицы людей», - отметил С. Митрохин. В резолюции съезда «ЯБЛОКО» будет требовать от руководителей страны такой оценки.

Власть, по мнению С. Митрохина, действует неадекватно: она не отвечает на новые вызовы, оставаясь в иллюзии, что по-прежнему пользуется поддержкой большинства населения России.

«Страна находится в преддверии крупного политического кризиса – разрыв между обществом и властью увеличивается, а власть на это не реагирует», - пояснил С. Митрохин. «ЯБЛОКО» выступает против революции и дестабилизации, это может закончиться трагически и для России в целом, и для отдельных граждан», - добавил он.

Только «ЯБЛОКО», уверен Митрохин, выдвигает последовательную альтернативу существующему режиму – Путину, Медведеву и «Единой России». Другие партии «только изображают оппозицию», но выступаю «за» по самым важным вопросам.

Кроме того, «ЯБЛОКО» - единственная гражданская партия. «Мы не опираемся на административный ресурс, мы опираемся на ресурс гражданский», - отметил лидер партии.

«ЯБЛОКО», по его словам, выиграло полемику с оппозицией, призывавшей бойкотировать выборы или портить бюллетени. «На площади вышли люди, которые голосовали», - пояснил С. Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» призвал всех стать наблюдателями от партии на предстоящих президентских выборах: «Мы предоставляем гражданам огромный фронт работ, с помощью которых они действительно могут добиться приближения честных выборов».

Сергей Митрохин призвал однопартийцев «несмотря на усталость после сбора подписей и выборной кампании в Госдуму сделать еще один рывок, участвуя в президентских выборах».

Он предложил съезду кандидатуру Григория Явлинского. Он напомнил, что подавляющее большинство участников вчерашнего 5-ти тысячного митинга против фальсификации выборов поддержали это предложение.

Лидер «ЯБЛОКА» охарактеризовал Г. Явлинского как последовательного, этического, продуктивного и креативного политика. Именно Явлинский, напомнил Митрохин, является единственным профессиональным экономистом среди политиков и именно он предложил обществу две самые радикальные экономические программы – «500 дней» и «Земля-дома-дороги», высоко оцененные экспертным сообществом.

Координатор Политического комитета партии Борис Мисник подчеркнул, что вместе с Явлинским в государственную власть придет целая команда профессионалов.

Выборы кандидата в президенты РФ от «ЯБЛОКА» пройдут на альтернативной основе. Свою кандидатуру выставил член партии актер Виктор Балабанов.

Кроме того, гость съезда, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова призвала делегатов выдвинуть в президенты юриста Алексея Навального. Однако она не заручилась письменным согласием самого кандидата. Кроме того, по словам представителей «ЯБЛОКА», исповедуемая Навальным идеология русского национализма несовместима с программой партии.

Инициатива Е. Чириковой не нашла поддержки делегатов. «За» включение фамилии А. Навального в бюллетень проголосовал лишь 1 делегат, против 95, 14 – воздержались.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года