12 января 2012
Пресс-релиз

Члены ЦИК от «ЯБЛОКА» выступили за отставку Чурова

Член Центральной избирательной комиссии и Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Елена Дубровина проголосовала за внесение в повестку дня заседания ЦИК вопроса об отставке главы комиссии Владимира Чурова. Большинство членов ЦИК, в т.ч. представители «Справедливой России» и ЛДПР, голосовали против.

Вопрос об отставке В. Чурова внес член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков. Глава ведомства, в свою очередь, принял решение проголосовать за то, что такой вопрос следует поставить на повестку дня.

Из всех членов Центризбиркома «за» проголосовали лишь Елена Дубровина и Евгений Колюшин (КПРФ).

Остальные 13 членов избиркома, включая представителя «Справедливой России» Сергея Даниленко и представителя ЛДПР Олега Лаврова, голосовали «против».

После голосования член ЦИК с правом совещательного голоса от «ЯБЛОКА» Борис Моисеев попросил внести в повестку дня пункт «разное». Выступая в рамках этого вопроса, он раскритиковал работу избирательных комиссий всех уровней и заявил, что Владимир Чуров очевидно ничего менять в их работе не собирается. Поскольку ЦИК в очередной раз не стал поднимать вопрос об отставке главы Центризбиркома, Б. Моисеев предложил Чурову добровольно уйти сложить свои полномочия. На это Владимир Чуров сказал лишь «спасибо» и закрыл заседание.

Напомним, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от Владимира Чурова уйти в отставку еще на заседании ЦИК 9 декабря, когда рассматривалось заявление «ЯБЛОКА» об отмене результатов выборов в Госдуму. Сергей Митрохин возложил на Владимира Чурова ответственность за фальсификации.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов