18 января 2012
Пресс-релиз

Григорий Явлинский сдал в ЦИК подписи для своей регистрации на президентских выборах

Григорий Явлинский, выдвинутый партией «ЯБЛОКО» в президенты России, представил в Центризбирком 2 миллиона 86 тысяч 342 подписи для регистрации в качестве кандидата на выборах.

Подписи привезли в ЦИК на четырех грузовых автомобилях, на бортах которых был размещен портрет Г. Явлинского и сумма всех собранных в его поддержку подписей – 2 132 000. Подписи собраны «без волшебства», указывалось на машинах.

Подписные листы сброшюрованы в 1233 папки, которые поместились в 100 картонных коробках, стилизованных под деревянные ящики с зелеными яблоками. После разгрузки машин, коробки поставили в атриуме ЦИКа.

В настоящее время сотрудники ЦИК продолжают подсчет подписей. Ожидается, что эта процедура будет продолжаться 6 часов. На проверку отобранных 20% подписей ЦИК по закону имеет 10 дней.

В случае, если недостоверными будут признаны более 5% подписей, Г.Явлинскому будет отказано в регистрации.

«Сбор подписей - это огромная, очень сложная, ответственная работа, которую мы смогли проделать благодаря тому, что для ее решения у нас работала вся партия. Кроме того, нам помогали десятки организаций, тысячи людей», - сказал Г. Явлинский журналистам. Работа велась под руководством председателя «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина, отметил политик.

Самое главное, по его словам, то, что подписи удалось собрать бесплатно – сборщики и те, кто ставили свои подписи, за это ничего не получали.

«Это значит, что Россия требует перемен, России нужна альтернатива, Россия не хочет мириться с тем, что существует уже больше 10 лет», - подчеркнул Г. Явлинский.

Фотографии:

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года