27 января 2012
Пресс-релиз

Пикет «ЯБЛОКА» «За честные выборы» прошел в зале заседания ЦИК

Серию одиночных пикетов с требованием отставки Владимира Чурова и регистрации Григория Явлинского кандидатом на пост президента провели активисты «ЯБЛОКА» перед началом заседания ЦИК. Владимир Чуров распорядился пригласить в зал заседания активистку партии Ольгу Носковец, держащую плакат «ЯБЛОКО» за честные выборы».

При этом глава ЦИК объявил, что сейчас в зале проходит одиночный пикет и центризбирком присоединяется к лозунгу. Он так же попросил поднять руки тех, кто не согласен с надписью на плакате. Таковых в зале не оказалось.

ЦИК приступил к рассмотрению вопроса об отказе в регистрации Г.Явлинскому. С особым мнением выступила член ЦИК от «ЯБЛОКА» Елена Дубровина. Она указала на тенденцию, при которой необходимое количество подписей увеличивается в то время, как число кандидатов в президенты становится меньше с каждыми выборами. Кроме этого, сборщикам становится все сложнее попадать в дома и квартиры из-за повсеместно устанавливаемых кодовых замков и домофонов.

Елена Дубровина напомнила участникам заседания об инициативе президента снизить число подписей для кандидатов от непарламентских партий до 100 тысяч. Закон наделяет ЦИК правом, а не обязанностью отказывать в регистрации, добавила она, призвав зарегистрировать Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева кандидатами на пост президента.

В документах центризбиркома об отказе в регистрации Явлинскому указано, что подписи забракованы из-за неправильного порядка оформления подписных листов, но такого основания для отказа законом не предусмотрено, подчеркнул в своем выступлении член ЦИК с правом совещательного голоса от «ЯБЛОКА» Борис Моисеев.

Подробная информация о позиции «ЯБЛОКА» будет распространена позднее.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года