5 марта 2012
Пресс-релиз

Лидеры «ЯБЛОКА» встретились с президентом группы либералов Европарламента Ги Верхофштадтом

Григорий Явлинский считает основной задачей всех оппозиционных сил в России кардинальное изменение общественно-политической системы, а не просто смену первых лиц государства. Об этом он сказал на встрече с представителями либеральной группы Европарламента, на которой обсуждалась политическая ситуация в России после президентских выборов и перспективы дальнейшего развития страны.

Во встрече, прошедшей сегодня в офисе «ЯБЛОКА», приняли участие лидер группы либералов (АЛДЕ) в Европарламенте, бывшей премьер-министр Бельгии Ги Верхофштадт, политический советник АЛДЕ Ренальдас Вайсбродас, председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и исполнительный секретарь политкомитета, лидер гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева, секретарь по международным делам партии «ЯБЛОКО» Ольга Радаева.

Сергей Митрохин назвал сложившуюся в стране ситуацию сложной, отметив попытки властей спровоцировать конфликт в обществе. В этой ситуации особенно важно не допустить радикализации различных сегментов оппозиции и не поддаваться на возможные провокации, считает С. Митрохин.

По мнению Г.Явлинского, насилие во время протестных акций может отбросить оппозиционное движение на 10 лет назад. Он призвал лидеров протестных движений сделать все, чтобы избежать насилия, кровопролития во время ближайших акций протеста.

Говоря о сложившейся в России политической системе, Ги Верхофштадт отметил, что поворотным моментом в отношении к Владимиру Путину и его системе для него стало дело Анны Политковской. «Тогда я понял, что Россия идет по авторитарной модели», - сказал он.

По мнению Г.Явлинского, многие элементы сложившейся системы, которую он назвал «олигархическим капитализмом друзей», фактически не работают, что делает эту систему в принципе не реформируемой. «Важно, что бы ее распад не закончился кровью», - сказал Г. Явлинский. «В этой ситуации задача «ЯБЛОКА» состоит в том, что бы подтолкнуть систему к эволюционному пути. Поэтому мы участвовали в выборах, работали с десятками тысяч наблюдателей», - сказал он.

«Европейцы должны честно говорить о том, что наша система не соответствует европейской системе демократических ценностей. Это продолжение ельцинской системы и продолжение тех фальсификаций, которые были 1996 году», - сказал Г.Явлинский. «Но тогда европейцы предпочитали не говорить об этом, больше делая акцент на персоне Б. Ельцина, как гаранта демократического пути развития России», - отметил Ги Верхофштадт. «Сегодня многие на западе говорят, что россиянам просто не подходит демократия. Я считаю, что это не верно. Россияне понимают значимость демократических процедур, права, демократических ценностей, но для полной их реализации необходимо зрелое гражданское общество, которого в России пока не сложилось», - сказал лидер либералов Европарламента.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире