2 мая 2012
Пресс-релиз

Генпрокуратура нарушила закон, отказавшись проверять встречу Путина с Берлускони

Генеральная прокуратура отказывается проверять, нет ли конфликта интересов в мартовской встрече президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с гражданином Италии, бизнесменом Сильвио Берлускони. В ответе на обращение лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина помощник Генпрокурора В. Волков сообщил, что президент и премьер не подлежат прокурорскому надзору. Это противоречит закону «О прокуратуре», «ЯБЛОКО» готовит иск в суд.

Встреча Д. Медведева, В. Путина и С. Берлускони заняла два дня – 8 и 9 марта. При этом экс-премьер Италии находится на родине под следствием по ряду уголовных дел, связанных с коррупцией. Он не занимает государственный пост, а является частным лицом – миллиардером и владельцем финансового холдинга «FinInvest».

Вопреки сложившейся практике, на сайтах президента и премьер-министра не была указана цель встречи, сообщалось лишь о её факте. Это может послужить дополнительным поводом для подозрений в коррупционных отношениях между Берлускони, Путиным и Медведевым, отмечал лидер «ЯБЛОКА» в обращении в Генпрокуратуру.

«Руководство страны подчёркивает эксклюзивные отношения с одним из представителей зарубежного частного бизнеса, что может свидетельствовать о наличии противозаконных отношений», - писал С. Митрохин.

Однако в ответе на письмо лидера «ЯБЛОКА» помощник Генпрокурора сообщил, что «вопросы соблюдения требований действующего законодательства Президентом РФ и Председателем Правительства РФ не входят в предмет прокурорского надзора». В. Волков сослался на статьи 1 и 21 закона «О прокуратуре РФ».

В этих статьях действительно не упомянут Президент, однако из закона явно следует, что Правительство прокуратуре подотчетно. Согласно статье 1, прокуратура осуществляет «надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти», а также их должностными лицами.

Правительство является федеральным органом исполнительной власти. («Правительство РФ является органом государственной власти РФ. Правительство РФ осуществляет исполнительную власть РФ» – статья 1 ФКЗ о Правительстве).

Председатель Правительства является должностным лицом Правительства, поэтому компетенция прокуратуры распространяется на Председателя Правительства, настаивает С. Митрохин.

В настоящее время юристы партии готовятся в судебном порядке обжаловать незаконный отказ Генпрокуратуры расследовать подозрительную встречу руководства России с подследственным итальянским бизнесменом.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики