3 мая 2012
Пресс-релиз

Двое из трех предложенных «МН» кандидатов в министры экологии - члены «ЯБЛОКА»

Газета «Московские Новости» предлагает читателям избрать «альтернативное правительство», на пост министра экологии и природных ресурсов в котором эксперты издания предложили сразу двух членов партии «ЯБЛОКО». Это глава внутрипартийной фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков и один из лидеров краснодарского отделения партии Сурен Газарян. Третий претендент на «министерский портфель» - директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.

Сегодня под крышей Минприроды собраны совершенно разные по функциям ведомства, которые ранее были независимыми, отмечает издание. Это Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), Федеральное агентство водных ресурсов и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). В министерстве — в том виде, в каком оно существует сейчас — неизбежен конфликт интересов: одни его подразделения занимаются эксплуатацией природных ресурсов, а другие отвечают за охрану природы, передает газета мнения экспертов. В связи с этим давно ведутся разговоры о восстановлении в том или ином виде независимого органа, отвечающего за охрану окружающей среды. Не исключено, что структура и функции министерства будут пересмотрены, отмечают «Московские Новости».

Кандидатуру Алексея Яблокова, доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН предложила глава российского представительства Международного фонда покровительства животным (IFAW) Мария Воронцова.

«Яблоков — лидер, и важно то, что у него есть глобальное понимание процессов. Сейчас для восстановления серьезного отношения к экологии важен еще и масштаб личности. Это министерство, естественно, будут зажимать. И поэтому важно, чтобы его возглавил человек, который мог бы на заседаниях правительства позиционировать себя как истинный лидер, который может сказать, которого будут слушать. А с возрастом Алексей Владимирович становится даже более энергичен. Если вокруг него еще и собрать соответствующую авторитетную команду», - сказала глава IFAW в России.

Сурена Газаряна, старшего научного сотрудника Института экологии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра РАН, активиста «Экологической Вахты по Северному Кавказу» и «ЯБЛОКА» на министерский пост выдвинул исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков.

«Во-первых, он ученый, биолог. Во-вторых, на протяжении многих лет Сурен демонстрирует, что знает природоохранное законодательство на порядок лучше, чем всевозможные губернаторы, правоохранители, Росприроднадзор и так далее. В-третьих, важно смотреть не только на регалии человека, но и на его непосредственные дела. А с делами на поприще экологии Сурен за последние годы даст фору многим. Ну и, конечно, Сурену нужна сейчас помощь общественности в его противостоянии с краснодарскими властями», - прокомментировал директор Гринпис России.

Проголосовать за кандидатуру министра вы можете здесь.

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование