6 июня 2012
Пресс-релиз группы АЛДЕ в ПАСЕ, 6.06.2012

Европейские либералы озабочены ограничениями права на свободу собраний в России

Накануне новые протестных акций оппозиции, запланированных на следующую неделю, около 20 активистов, в том лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, были задержаны вчера в ходе протеста против законопроекта, предусматривающего ужесточение ответственности за организацию и участие в массовых акциях.

Новый закон был одобрен российским парламентом и должен быть подписан Президентом Путиным. Законопроект предусматривает наказание для организаторов и участников любого массового публичного мероприятия - даже таких, которые не несут формальных признаков политического протеста – в виду резкого повышения максимальных штрафов с 5000 рублей (120 Евро) до 300 000 рублей (более 7000 Евро) за любые действия, которые мешаю движению пешеходов и транспортных средств.

«Участие в массовых акциях, не может быть привилегией богатых. Комитет по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы, конечно же, будет проинформирован об этих тревожных событиях в России. Президент Путин имеет право не подписывать законопроект. И я искренне надеюсь, что он использует это право, принимая во внимание ту критику, которая была высказана юристами, гражданским обществом и оппозиционными партиями, а также требования провести общественные слушания [законопроекта]. Другим механизмом, доступным для всех государств-членов Совета Европы, является получение юридического заключения Венецианской комиссии. Во избежание нарушения стандартов Совета Европы, было бы целесообразно, если бы российские власти запросили [в Венецианской комиссии] такое заключение по законопроекту до его вступления в силу," заявила Анн Брассер (Anne Brasseur), президент группы либералов АЛДЕ в ПАСЕ.

Оригинал


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире