15 июня 2012
Пресс-релиз, фото, видео

В «ЯБЛОКЕ» обсудили перспективы социал-демократического движения в новых политических условиях

14 июня в офисе партии «ЯБЛОКО» прошел круглый стол «Перспективы, стратегия и тактика социал-демократов в новых политических условиях». В дискуссии приняли участие лидеры «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и Григорий Явлинский, а также ряд общественных и политических деятелей, которые обсудили особенности сегодняшней политической ситуации в России и возможные варианты стратегии социал-демократов на нынешнем этапе развития страны.

Открывая работу круглого стола, председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин отметил, что социал-демократическое направление близко партии «ЯБЛОКО» и является ее неотъемлемой частью. «Мы хотим стать более открытыми через это направление, и призываем все социал-демократические силы к диалогу и взаимодействию», - сказал С. Митрохин.

Член политического комитета партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский отметил, что судьба социал-демократического направления в России сложилась непросто. Во многом причиной тому стало то, что «в сознании людей социал-демократия намертво ассоциируются с коммунистической партией». То, что это направление не нашло самостоятельного политического звучания, является серьезной проблемой, считает Г. Явлинский.

Вместе с тем политик отметил особую ценность идеи социальной демократии.

Говоря о текущей политической ситуации, Г. Явлинский заявил, что вопрос смены существующей политической системы уже является не обсуждаемым. «Не может быть ни малейшего оправдания системе, которая построена на коррупции, лжи и произволе», - сказал политик. При этом смена системы, по его мнению, возможна только через демократические выборы, которые ввиду серьезной политической неустойчивости системы могут состояться в любой момент. «Мы считаем, что ответственность политиков заключается в том, чтобы политическая часть общества была готова к тому, что это может произойти», - подчеркнул основатель «ЯБЛОКА».

Важнейшей задачей всех политических сил демократического толка Г.Явлинский считает предоставление обществу демократической альтернативы. «К сожалению, на последних президентских выборах такой альтернативы, такого кандидата представлено не было», - напомнил он. По мнению Г. Явлинского, без решения этой задачи гражданский протест, набравший силу в последние месяцы, не имеет политической перспективы.

Г. Явлинский выразил сомнение в том, что за оставшееся до выборов в Государственную думу время на фоне раздробления политического спектра можно создать самостоятельную партию, способную пройти в парламент, и пригласил все социал-демократические силы к диалогу и взаимодействию на платформе партии «ЯБЛОКО».

Член Федерального совета и Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Союз социал-демократов» Павел Кудюкин отметил, что в ближайшее время поверхностный политический протест может наполниться глубоким социально-экономическим содержанием. Причиной этому может стать мировой экономический кризис, который, несомненно, затронет страну.

По мнению П. Кудюкина, кризис может спровоцировать социальные потрясения и уличные действия гораздо большего масштаба. В этих условиях, выборы, возможно, будут проходить по другим правилам, нежели сегодня, считает эксперт. П. Кудюкин предложил социал-демократам подумать о создании нового политического субъекта, например не вполне форматизированного объединения в виде блока. По его мнению, на фоне кризиса глобального капитализма такой формат может стать требованием нового социального государства.

С необходимостью создания новых политических формаций поспорила исполнительный секретарь Политкомитета партии Галина Михалева. «Вместо того, чтобы создавать новую сущность, лучше использовать то, что есть», - сказала она и пригласила все социал-демократические силы присоединяться к партии «ЯБЛОКО».

На этот призыв откликнулся председатель Российского социал-демократического союза молодежи Евгений Коновалов. «Надо объединиться вопреки желанию властей, надо выигрывать выборы, идейно побеждать власть», - сказал он.

С необходимостью объединения социал-демократов на базе «ЯБЛОКА» согласился и Юрий Йоффе, который назвал эту партию единственной оппозиционной демократической силой.

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии «ЯБЛОКО» Анатолий Голов считает важнейшей задачей социал-демократов в ближайшей перспективе подготовку к парламентским выборам, которые могут пройти досрочно. По его мнению, несмотря на пробуждение гражданской активности, митинги как форма протеста не могут решить проблем, и бороться за власть предстоит на выборах.

Член партии «ЯБЛОКО», заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Кирилл Янков в своем выступлении сделал акцент на том, что теперь для проявления гражданской активности людям не требуется состоять в партии. «Развитие социал-демократии – это развитие клуба людей, объединенных по убеждениям. Политика перестает быть полем закостенелых партий, а становится полем стихийных движений. Надо понимать, что действовать необходимо в поле этих массовых движений, и подключаться к тем из них, которые соответствуют нашей идеологии», - сказал он.

Руководитель центра партийно-политических исследований Института Европы, доктор исторических наук Владимир Швейцер отметил, что международный фон для социал-демократов или тех, кто себя так называет, не очень удачен. «Недавно в Европе выяснилось, что социал-демократы значительно уступают другим партиям. Этот идейный кризис приводит к тому, что россиянам, которым хотелось бы создать объединенную социально-демократическую партию, ориентироваться не на кого», - сказал Владимир Швейцер.

Координатор Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Борис Мисник отметил, что социально-демократическое направление будет востребовано тогда, когда им будет выдвинута идея эффективного руководства в условиях изменяющегося миропорядка. Как рассказал Б. Мисник, сегодня сама система глобального капитализма, основанная на мощных финансовых группировках, переживает глубокий кризис, и экономические потрясения в Европе на уровне целых стран и правительств говорят о скором крахе этой системы.

Фотографии:


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика

Статьи по теме: Социал-демократическая фракция


Участники обсудили основные аспекты реформ Михаила Горбачева, его достижения и ошибки
06 марта 2023
Заявление Социал-демократической фракции партии «Яблоко»
05 октября 2020
Заявление Социал-демократической фракции партии «Яблоко»
08 сентября 2020
Все статьи по теме: Социал-демократическая фракция