28 июня 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» предлагает меры по дальнейшей реформе полиции

Партия «ЯБЛОКО» констатирует провал прошедшей в 2010-2011 годах реформы полиции и предлагает ряд мер, способных повысить эффективность работы сотрудников правоохранительных органов. Соответствующее заявление было принято на прошедшем XVII Съезде партии, который прошел 16-17 июня в Подмосковье.

По мнению делегатов Съезда, заявленные цели реформы - повышение эффективности охраны общественного порядка, раскрытия и расследования преступлений, защита и восстановление прав и законных интересов потерпевших от преступлений, обеспечение прав задержанных и арестованных, недопущение пыток и жестокого обращения - все еще не достигнуты. Особенно участники Съезда отметили частую практику недобросовестного расследования жалоб на полицию.

Для повышения эффективности работы полицейских, «ЯБЛОКО» предлагает оснастить каждого сотрудника нагрудным видеорегистратором, просмотр записи с которого был бы доступен как самому полицейскому, так и гражданам, права и интересы которых такая запись затрагивает.

Кроме того, делегаты Съезда считают целесообразным введение обязательного телефонного собеседования с заявителями и гражданами, доставленными в органы внутренних дел. Это поможет выяснить их оценку обоснованности, правомерности, достаточности и профессионализма действий полицейских, наличие у них замечаний к работе сотрудников полиции.

Улучшить работу полиции поможет и проведение переаттестации сотрудников тех полицейских подразделений, деятельность которых получила негативную оценку при исследовании общественного мнения.

Члены «ЯБЛОКА» также выступили за наделение депутатов муниципальных собраний полномочиями депутатского контроля соблюдения прав и законных интересов граждан в деятельности сотрудников полиции и наркополиции и воссоздание экологической полиции.

Делегаты Съезда считают целесообразным снижение численности сотрудников полиции при сопровождении мирных ненасильственных акций и отказ от привлечения полиции для защиты незаконных интересов недобросовестных застройщиков и иных участников градостроительной деятельности во время протестных акций граждан при градостроительных конфликтах.

По мнению участников Съезда, в ближайшие два года необходимо завершить ремонт всех нуждающихся в ремонте или реконструкции спецприемников и изоляторов временного содержания с тем, чтобы исключить содержание арестованных в жестоких и унижающих человеческое достоинство условиях.

Без внимания «ЯБЛОКА» не остались меры социальной защиты полицейских. Согласно заявлению съезда, необходимо разработать и выполнить «Федеральную целевую программу обеспечения жильем сотрудников полиции, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и отслуживших в органах внутренних дел не менее 5 лет».


Статьи по теме: XVII Съезд


Все статьи по теме: XVII Съезд