27 июля 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует от МВД назвать заслуги, за которые пострадавшие на Болотной омоновцы получили квартиры

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение начальнику московской полиции Анатолию Якунину с просьбой озвучить критерии, которыми руководствуется ведомство при подборе кандидатур для предоставления жилья. Ранее из переписки с городскими властями «ЯБЛОКО» выяснило, что решение о предоставлении квартир полицейским, пострадавшим на Болотной площади 6 мая, приняло именно ГУ МВД по Москве, а не мэрия, как сообщалось ранее.

Также лидер «ЯБЛОКА» просит предоставить информацию о полицейских, получивших жилые помещения от города за 2011-2012 годы и перечень выделенных квартир с указанием их площади и адреса (улица и номер дома). Такие сведения должны быть предоставлены на основании федерального закона №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Запрос с требованием обосновать законность выделения квартир «ЯБЛОКО» направило в аппарат Правительства Москвы еще 25 мая. Из ответа чиновников следует, что город ежегодно выделяет жилые помещения для ГУ МВД, а распределение квартир между сотрудниками ведомство осуществляет самостоятельно.

Напомним, в конце мая в СМИ появились сообщения о том, что власти Москвы подарили квартиры шестерым сотрудникам московской полиции, пострадавшим во время столкновений с протестующими на «Марше миллионов» 6 мая.


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы