30 сентября 2012
Пресс-релиз

Митрохин: выясним в суде, кто из депутатов ЛДПР занимается бизнесом

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин рад, что депутаты от ЛДПР решили в судебном порядке разобраться в вопросе, кто из них занимается бизнесом. Он решительно отверг обвинения в клевете, поскольку основанием для подозрения лдпровцев в нарушении закона о статусе депутата стали их собственные декларации и ЕГРЮЛ.

Напомним, сегодня пресс-служба ЛДПР распространила сообщение, в котором обвинила С. Митрохина в клевете, поскольку Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов не нашла основания для проверки члена фракции ЛДПР Владимира Семенова. Как следует из Единого государственного реестра юридических лиц, в 2007 году будучи депутатом В. Семенов приобрел ООО «Витязь ТВ», о чем С. Митрохин сообщил руководству ГД.

«Я очень рад, что депутаты от ЛДПР решили в судебном порядке разбираться в вопросе, кто из них занимается бизнесом. В суде у нас будет гораздо больше возможностей добиться истины в этом вопросе, так как Комиссия Госдумы работает в закрытом режиме, и нам неизвестно, какие проверки проводились», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Обвинения в клевете он назвал абсурдными. «Все данные брались из деклараций депутатов и ЕГРЮЛ. В моих обращениях содержалось не утверждения, что они занимаются бизнесом, а предложения проверить этот факт», - пояснил С. Митрохин.

Владимир Семенов – один из пяти депутатов фракции ЛДПР, которые вошли в так называемый «Список Митрохина». Всего в списке 21 парламентарий, остальные 16 – члены фракции «Единая Россия». Все они, как и Геннадий Гудков, получили доли в ООО в то время, когда уже были депутатами. Лидер «ЯБЛОКА» требовал от Следственного комитета и Госдумы проверить коммерческую деятельность народных избранников и рассмотреть вопрос о лишении их мандатов.


Статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации


Все статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации