1 октября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» начинает публиковать информацию о закупках элитных авто и призывает к дискуссии о целесообразности таких покупок

Партия «ЯБЛОКО» запустила уникальный проект: теперь все государственные закупки элитных автомобилей можно отслеживать в режиме реального времени на партийном сайте. Лидер партии Сергей Митрохин в своем блоге предложил провести общественную дискуссию, по итогам которой выработать позиции, кому из чиновников полагается автомобиль с водителем, какова предельная стоимость (для каждой должности) и как часто можно менять автомобиль.

Сейчас на сайте yabloko.ru/auto опубликована информация о 42 заказчиках 145 машин на общую сумму почти полмиллиарда рублей. Так, в минувшую пятницу Администрация Президента объявила о желании закупить 60 автомобилей BMW 7 серии по 5 миллионов рублей за каждый. Концертный зал «Октябрьский» в Петербурге намерен приобрести «Range Rover» за 5,5 миллионов. Среди региональных органов власти отличилась Колония №1 ФСИН по Челябинской области. Им нужен «Land Cruiser» за 3,5 миллиона.

Сергей Митрохин напоминает в своем блоге, что доступ к этой информации открыт благодаря закону № 94 ФЗ, разработанном активистами «ЯБЛОКА», работающими в ФАС.

«По-хорошему, всеми этими вопросами должен заниматься Комитет ГД по бюджету, но пока у нас нет нормального парламента, эту функцию может взять на себя любой желающий», - пишет С. Митрохин. Тем, кто считает, что тот или иной автомобиль закупать не нужно, лидер «ЯБЛОКА» предлагает написать письмо госоргану-заказчику - закон позволяет им отменить заказ.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики