10 ноября 2012
Пресс-релиз, текст резолюции

По инициативе «ЯБЛОКА» съезд европейских либералов осудил репрессии в отношении российской оппозиции

Съезд Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) принял срочную резолюцию «О репрессиях в отношении активистов партии "ЯБЛОКО" и российской оппозиции». Резолюцию внес лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, являющийся делегатом съезда.

АЛДЕ (ранее ЕЛДР) объединяет либеральные и демократические партии всей Европы. Российская партия «ЯБЛОКО» является полноправным членом АЛДЕ с 2006 года. Съезд АЛДЕ проходит в эти дни в столице Ирландии Дублине.

В резолюции отмечается «новая волна репрессий в России в отношении представителей оппозиции и всех несогласных с сегодняшним курсом российских властей на фоне сворачивания гражданских прав и свобод, подавления свободы слова, использования правоохранительных органов и судебной системы в качестве инструментов для репрессий».

Съезд АЛДЕ призвал членов своих фракций Европейском парламенте и Совете Европы поднять перед российским руководством вопрос о недопустимости преследований оппозиции за критику власти.

«Это является нарушением обязательств, принятых Россией при вступлении в Совет Европы, а также резко контрастирует с заявлениями российских властей о приверженности демократическим ценностям», - отмечается в документе.

Отдельная часть документа посвящена преследованию краснодарских экологов и членов партии «ЯБЛОКО» Сурена Газаряна и Евгения Витишко, которым угрожают реальные сроки тюремного заключения за критику незаконного захвата земель общественного пользования губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, а также за их борьбу за права человека и безопасность окружающей среды в регионе.

АЛДЕ призвало российские власти «прекратить преследования Газаряна и Витишко, отозвать незаконные решения суда в отношении Газаряна и Витишко и наказать виновных в даче ложных свидетельских показаний и преследовании активистов партии "ЯБЛОКО"».

Резолюция АЛДЕ

Cрочная резолюция
съезда Альянс демократов и реформаторов за Европу,
внесена РОДП "ЯБЛОКО"

О репрессиях в отношении активистов партии "ЯБЛОКО" и российской оппозиции

Альянс демократов и реформаторов за Европу
отмечая:
- новую волну репрессий в России в отношении представителей оппозиции и всех несогласных с сегодняшним курсом российских властей на фоне сворачивания гражданских прав и свобод, подавления свободы слова, использования правоохранительных органов и судебной системы в качестве инструментов для репрессий;
- преследование активистов и кандидатов партии «ЯБЛОКО», баллотирвавшихся в региональный парламент, Сурена Газаряна и Евгения Витишко, которым угрожают реальные сроки тюремного заключения за критику незаконного захвата земель общественного пользования губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, а также за их борьбу за права человека и безопасность окружающей среды в регионе;

призывает:
- фракции АЛДЕ поднять этот вопрос в Европейском парламенте и Совете Европы и обратить внимание российского правительства на недопустимость преследования за критику, что является нарушением обязательств, принятых Россией при вступлении в Совет Европы, а а также резко контрастирует с заявлениями российских властей о приверженности демократическим ценностям;
- российское правительство прекратить преследования Газаряна и Витишко, отозвать незаконные решения суда в отношении Газаряна и Витишко и наказать виновных в даче ложных свидетельских показаний и преследовании активистов партии «ЯБЛОКО».

Фотографии:

Глава ALDE, депутат Европарламента Грэм Уотсон и лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин

С. Митрохин и депутат Европарламента от Эстонии Кристина Оюланд


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире

Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!