26 февраля 2013
Пресс-релиз

Движение «Умная сила» предложила выбрать кандидата на пост Уполномоченного по правам ребенка

Движение сторонников Григория Явлинского и партии «ЯБЛОКО» выступило с открытым письмом, адресованным общественным деятелям и журналистам, с предложением организовать голосование, которое должно решить, кто станет единым кандидатом на пост Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка. «Умная сила» предложила включить в голосование пять кандидатов. Павел Астахов, по мнению участников Движения, своими последними действиями продемонстрировал, что на этом посту находиться не может.

В Движении считают, что детский омбудсмен Астахов цинично использовал имя погибшего мальчика, которого усыновила американская семья, в своих личных интересах, а, значит, полностью потерял кредит доверия и право дальше занимать эту должность. «Уполномоченный по правам ребенка должен быть не просто профессионалом, но прежде всего человеком. Права детей в нашей стране, независимо от ее политического строя, должны быть всегда на первом месте. Никакие другие мотивы не могут определять действия человека, призванного стоять на защите этих прав», – говорится в открытом письме.

«Умная Сила» предложила лидерам общественного мнения и всем, чей голос будет услышан, инициировать общественное обсуждение возможной кандидатуры на эту должность.

В то же время, авторы письма подчеркивают, что «Путин, желая сгладить общественный резонанс», отправит Астахова в отставку, но назначит на его место удобную фигуру. На взгляд сторонников Явлинского и «ЯБЛОКА», избежать этого можно, выдвинув персональную альтернативу на должность детского омбудсмена.

В связи с этим движение предложило к участию в голосовании пять кандидатов: актрису Чулпан Хаматову, телеведущую и общественного деятеля Татьяну Лазареву, Уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлану Агапитову, журналистку Светлану Сорокину.

«Все эти люди занимаются правами детей по призванию, по внутреннему долгу, а не по указанию сверху. Можно быть уверенными, что они не будут прикрываться детьми как щитом – ни ради пиара, ни ради выслуживания, ни ради выгоды. Они являются людьми, в моральных качествах которых не приходится сомневаться», – уверены члены Движения «Умная сила».

В конце авторы открытого письма предлагают всех поддержать их инициативу и организовать голосование по кандидату на должность Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка на «всех возможных площадках».

Движение сторонников Григория Явлинского и партии «ЯБЛОКО» («Умная сила») – это некоммерческая общественная организация, которая помогает координировать и поддерживать гражданскую активность сторонников партии и ее основателя. Участником движения может стать любой желающий.

Полный текст Открытого письма опубликован на странице "Умной силы" в социальной сети "В контакте".


Статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"


Все статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"