9 апреля 2013
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Забота о чувствах верующих привела к попранию Конституции

 Партия ЯБЛОКО выражает категорический протест в связи с принятием Государственной Думой в первом чтении пакета поправок, ужесточающих ответственность за так называемое «оскорбление чувств верующих».

Эти поправки грубо попирают Конституцию РФ, статья 28 которой гарантирует «свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой», а также «распространять религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Пренебрегая этой статьей Конституции, Дума установила за оскорбление верующих уголовную ответственность, а за оскорбление граждан, принадлежащих к другим категориям, оставила только административную – смехотворную сумму 3 тыс. рублей. Таким образом грубо ущемлены в правах лица, «не исповедующие никакой» религии.

Издатель атеистической литературы рискует оказаться в заключении, а религиозный фанатик, сжигающий его книги, в лучшем случае выплатит штраф в 3 тыс. руб.

Поправки наделяют особыми полномочиями некие «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», при этом критерии «неотъемлемости» полностью отсутствуют.

По данным Минюста, на 1 января 2012 года в РФ функционируют более 60 конфессий, представленных официально зарегистрированными религиозными объединениями, среди которых «шаманизм» и «языческие верования», чьи обряды сами по себе оскорбительны для христиан и мусульман (и наоборот). Каким же из этих конфессий, несомненно, «неотъемлемых» для истории народов России, будет отдаваться приоритет?

Можно перечислить еще множество несуразностей и просто глупостей, которые неизбежны в случае, когда субъективный произвол невежественного и аморального законодателя одерживает верх над правом и соблюдением приличий.

Мы сожалеем о том, что за этот позорный закон проголосовали все фракции Государственной Думы.

После «антимагнитского» и целого ряда других законов ГД в очередной раз опозорила Россию на весь мир и предъявила еще одно доказательство необходимости своего скорейшего роспуска.

Председатель партии
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания