5 июня 2013
Заявление партии ЯБЛОКО в связи со Всемирным днем окружающей среды

Антиэкологическая политика в России ужесточается

Россия встречает Всемирный день окружающей среды 2013 года продолжением курса деэкологизации: власть, сплетенная с крупным капиталом, ослепленная жаждой скоробогатстсва, не хочет и не может отказаться от этой пагубной для России политики.

Даже по официальным данным, большая часть россиян проживает на территориях с неудовлетворительным качеством окружающей среды, а ежегодный экономический ущерб в результате ухудшения экологической обстановки вдвое превышает рост ВВП. При таком хозяйстве природный и человеческий капитал страны не растет, а сокращается.

И в этом году, провозглашенным В. Путиным «Годом окружающей среды», продолжился российский экологический и природоохранный беспредел, в том числе:
- в городах сокращались площади зеленых насаждений общего пользования, местные органы власти с упоением отдавали их под коммерческую застройку;
- жизнь вблизи крупных магистралей становилась все невыносимее от загрязнения воздуха, пробок и шума;
- повсеместно и противозаконно, при попустительстве и участии властей, захватывались берега водоемов;
- прикормленные бизнесом контрольные природоохранные органы «не замечали» многократное занижение многими предприятиями объемов выбросов и сбросов;
- государство не знало, сколько добывается, сколько расхищается и разливается нефти, т.к. счет идет только у конца трубы, сколько на самом деле добыто рыбы, сколько вырублено и сколько сгорело лесов, потому что коррупция не терпит прозрачности;
- тут и там возникали вроде бы современные промышленные предприятия и производства, у которых подозрительно часто не работали очистные сооружения, особенно, по ночам.

Среди множества конкретных экологических бед «Года окружающей среды»:
- заполнение Богучанского водохранилища на Ангаре - даже без учета потери памятников мировой истории и культуры, будет многократно больше прибыли кипрских оффшоров империи Дерипаски, ради снабжения электричеством которой и совершается это преступление;
- губительная деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината;
- все новые открытые угольные разрезы и тысячи гектаров промышленных пустошей в Кузбассе, сгоняющие с родовых территорий шорцев;
- начало экологически высоко-рискованного нефтепромысла в арктических водах при отсутствии гарантий защиты хрупкой арктической природы;
- захват все новых кусков природных особо охраняемых территорий под коттеджи начальства и богачей;
- продолжение разрушительного для природы Северного Кавказа олимпийского строительства;
- начало промышленной разведки рудных ископаемых на байкальской природной территории и в черноземном центре России; - распространение аморального «догхантерства» и других проявлений жестокости по отношению к животным.

По данным ВОЗ, не меньше 30% нашего здоровья прямо связано с состоянием среды обитания. Поэтому в России практически повсеместно растет заболеваемость, в том числе онкологическая, а ожидаемая продолжительность жизни на 10 - 14 лет меньше, чем в Японии, Германии, США, и на пять лет меньше, чем в Китае. По некоторым прогнозам ООН, население России к концу века может сократиться более, чем вдвое.

Власть продолжала и в «Год окружающей среды» препятствовать развитию гражданского природоохранного движения, поддерживая имитационные псевдообщественные «зеленые» структуры; правоохранительные органы подвергали экологических активистов репрессиям (вплоть до фабрикации уголовных дел), оставляя безнаказанными откровенно бандитские нападения на участников мирных протестов; по команде из Кремля развернуто тотальное гонение на независимые экологические организации.

Экологические ценности – один из приоритетов Партии «ЯБЛОКО», о чем этом говорит и недавно принятое новое краткое название Партии «ЯБЛОКО – Зеленая Россия».

Партия «ЯБЛОКО» требует:
- деэкологизация России должна быть остановлена;
- экономическое развитие страны должно быть экологически ориентированным;
- общественные экологические организации должны всемерно поддерживаться государством;
-любые преследования экологических активистов за их деятельность по защите окружающей среды должны считаться противоправными и немедленно прекращены.

Действующая власть не способна к такому развороту, поэтому выход для граждан один: на всех выборах - от муниципальных до федеральных, - отдавать голоса только тем, кто может и хочет кардинально изменить экологическую политику российского государства.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование