О полицейском произволе по отношению к экологам в Ленинградской области

«Одним из важных направлений работы партии «ЯБЛОКО» является борьба против незаконного присвоения общедоступных берегов. Под лозунгом «Вернём народу землю и воду!» мы уже провели десятки общественных инспекций захваченных берегов, часть из которых нам удалось освободить и вернуть в пользование граждан.

Мы неоднократно принимали участие в совместных акциях с санкт-петербургскими активистами движений «Открытый берег» и «Против захвата озёр». По итогам этих акций были возбуждены дела против захватчиков берегов озера Нахимовское и других популярных местных водоёмов. 24 августа группа активистов движений «Открытый берег», «Против захвата озер», «Охтинская дуга» и других была задержана полицией при попытке демонтировать незаконные заборы, огораживающие берег озера Суходольского в Ленинградской области. Хотя береговая полоса по закону должна быть свободной, двоим из задержанных инкриминируется ст. 17.7 КоАП – «умышленное повреждение чужого имущества». Кроме того, у экоактивистов изъяли дорогостоящие технические средства, с помощью которых они проводили демонтаж – бензоболгарку и бензопилу.

Акция 24 августа была вынужденной: целый год экологи и местные жители обивали пороги местной власти, писали многочисленные заявления в полицию и прокуратуру, однако везде наталкивались на откровенное нежелание принимать меры, предписанные законом. В ситуации полного бездействия государства захватчики берегов озера Суходольское обнаглели настолько, что стали нападать на граждан, гуляющих вдоль озера. Стычки, оскорбления, угрозы стали здесь повседневным явлением. Стало ясно, что бороться с незаконными заборами можно только силами самой общественности.

Особые тревогу и возмущение вызывает статья, инкримируемая экологам: «умышленное повреждение чужого имущества», 17.7 КоАП. Именно этой статьёй, как дубинкой, воспользовался в своё время глава Краснодарского края Ткачёв для расправы с экологом-«яблочником» Суреном Газаряном и его товарищами, задававшими «ненужные» вопросы насчёт беззаконного губернаторского забора на черноморском берегу. Кстати, демонстративная жёстокость, допущенная полицией при задержании питерских активистов 24 августа, а также серьёзность фабрикуемого против них административного дела, объясняется просто: один из криминальных заборов, подлежащих демонтажу, огораживал частный пляж Виктора Зубкова, бывшего премьер-министра РФ, а следующий за ним – пляж его зятя Анатолия Сердюкова, бывшего министра обороны РФ, ныне находящегося под следствием по фактам многомиллиардных афер с бюджетными средствами и имуществом. Видимо, именно по этой причине на задержание экологов было брошено всё 121 отделение полиции ОМВД Приозёрского района Ленинградской области во главе с его начальником Шумиловым. Изъятие зубковско-сердюковских заборов, являющихся орудием преступления и важным вещдоком, этими бравыми правоохранителями явно не планируется.

«ЯБЛОКО» требует немедленно прекратить противоправное преследование питерских экологов. Мы требуем также возбуждения дела против подлинных нарушителей закона – захватчиков берегов озера Суходольское.

С.С. МИТРОХИН

 


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»