8 октября 2013
Пресс-релиз

Госдума приняла «закон Вишневского»

Поправки в Градостроительный кодекс России, отменяющие пресловутые «отклонения» от предельных параметров разрешенного строительства, приняты Госдумой в первом чтении. За законопроект проголосовали 439 депутатов, против и воздержавшихся не оказалось.

На заседании Госдумы документ представил автор – депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский (фракции «ЯБЛОКО»). Он сказал, что существующий сейчас порядок – когда законом установлены предельные границы высоты зданий, но застройщик при желании может получить «отклонения» от этих параметров, – лишает закон смысла.

Вишневский напомнил, что в последнее время практика «отклонений» стала массовой – в Петербурге специальная комиссия рассматривает просьбы застройщиков об «отклонениях» каждую неделю, и более 80% этих просьб удовлетворяются.

«На каждом заседании комиссии я задаю застройщикам один и тот же вопрос: а что, построить на этом месте низкое здание вы не можете? И получаю вечный уклончивый ответ: у меня есть право попросить, а вы решайте…» - рассказал Вишневский.

«Если от закона можно «отклониться», честный и нечестный застройщик оказываются в неравных условиях», - резюмировал «яблочник».

Законопроект поддержал представитель Комитет по земельным отношениями и строительству Госдумы Анатолий Сикорский. «Отклонения» - это исключительный случай. У нас они носят массовый характер, обслуживая «хотелки» застройщиков», - заявил он.

Как рассказал А.Сикорский, законопроект был направлен для обсуждения в субъекты Федерации, и 50 из 54 полученных заключений оказались положительными. Что интересно, это отзывы как региональных парламентов, так и губернаторов. Ранее документ поддержали также правительство России и администрация президента.

Напомним, что пресловутые «отклонения» стали причиной громкого скандала вокруг газпромовской башни «Охта-центр». Правила землепользования и застройки города ограничивали высоту зданий на Охте 48 метрами (позже – 100 метрами). Однако газовый монополист добился у Смольного разрешение на «отклонение» до 400 метров – якобы конфигурация участка не позволяла строить здание меньшей высоты.

Отмена «отклонений» была одним из пунктов предвыборной программы, с которой «ЯБЛОКО» победило на выборах в петербургский парламент в 2011 году.

Законопроект Вишневского запрещает «отклонения» по высоте и этажности зданий. А прочие «отклонения» – например, по площади застройки участка – ограничивает пределом до 10 процентов. В действующей редакции Градостроительного кодекса никаких ограничений для таких «отклонений» нет.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство