13 декабря 2013
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

«Нет!» – гигантским стройкам, «ДА!» - развитию местных сообществ

16 - 17 декабря Россия принимает очередную встречу стран-доноров Международной ассоциации развития (МАР) Всемирного банка.

Созданная для помощи беднейшим странам МАР теперь занимается очень опасными «трансформационными» проектами. Из средств стран-доноров (включая Россию) выделяются дешевые кредиты на строительство крупных ГЭС на реках Конго и Замбези для экспорта энергии в ЮАР и другие похожие мега-проекты. Для их реализации необходимо переселение и изменение традиционного уклада жизни множества людей в Азии и Африке.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что финансовые средства России должны направляться на проекты, развивающие местную экономику и сообщества, на повышение качества жизни многих, а не мега-проекты крупных корпораций, осуществление которых чревато социальными и экологическими потрясениями и ведет к обогащению немногих. Мы требуем, чтобы представители Российской Федерации на встрече в Москве призвали страны-доноры Международной ассоциации развития к пересмотру приоритетов финансирования энергетических проектов. Вместо крупномасштабных трансформационных проектов Россия должна потребовать от МАР сделать упор на финансировании проектов по созданию локальных возобновляемых источников энергии для местного населения. Мы убеждены, что и в своей внутренней экономической политике России следует придерживаться такого же приоритета: вместо финансирования и поддержки гигантских строек с целью обогащения немногих (Богучанская ГЭС, никель в Черноземье, планируемые за счет Фонда национального благосостояния «противопаводковые» амурские плотины для экспорта электричества в Китай и т.п.) – на поддержку инновационного развития моногородов, климатическую адаптацию, развитие экологически чистого сельского хозяйства, на экономически обоснованный проект «Земля – Дома - Дороги».

Председатель партии С.С. Митрохин

Председатель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» А.В. Яблоков


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»