Организаторы позорного преследования гражданских активистов на Кубани не должны уйти от ответственности

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает обращение трех ведущих экологических организаций России к руководству Международного Олимпийского комитета и Программы ООН по окружающей среде, в котором они призывают обратить внимание на репрессии российских властей в отношении экологических активистов в Краснодарском крае.

За отчаянные попытки привлечь внимание к экологическому варварству и беспределу, происходящему на Черноморском побережье России в преддверии Олимпиады, уже пострадало немало людей. Среди них - члены Экологической Вахты по Северному Кавказу и другие активисты: Евгений Витишко, Сурен Газарян, Андрей Рудомаха, Иван Карпенко, Владимир Кимаев, Наталья Калиновская.

Лишь за намерение обследовать знаменитый «забор дачи Ткачева» новогоднюю ночь провели за решеткой Алексей Мандригеля, Анна Михайлова, Валентина и Татьяна Борисовы. Продолжается позорное судилище над известным правозащитником профессором Михаилом Саввой.

Неслучайно, вместо поддержки и опоры на гражданское общество власти всемерно препятствуют его развитию, поскольку именно гражданские активисты оказываются главными разоблачителями деяний властных и привластных корыстолюбцев, обуянных жаждой наживы.

Власть может, конечно, снова и снова отправлять за решетку активистов, но от этого ни экологическая, ни террористическая опасность на Северном Кавказе - особенно в преддверии Олимпийских игр в Сочи - никак не уменьшится.

Партия «ЯБЛОКО» будет делать все, чтобы организаторы преследования экологических и правозащитных активистов не ушли от ответа.

Председатель Партии «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин

Председатель Фракции «Зеленая Россия»

Алексей Яблоков


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия